Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Путин потребовал доработать законопроект о QR-кодах в общественных местах

Путин поручил доработать законопроект о COVID-сертификатах в общественных местах
По словам главы государства, законопроект, который накануне в первом чтении приняла Госдума, должен быть ясным и понятным

Президент России Владимир Путин попросил доработать закон о COVID-сертификатах в общественных местах. Об этом президент заявил в ходе съезда Российского союза промышленников и предпринимателей, передает корреспондент РБК.

Он подчеркнул, что законопроект должен быть ясным и понятным. Накануне Госдума приняла в первом чтении проект закона о COVID-сертификатах для посещения общественных мест.

За законопроект на пленарном заседании нижней палаты парламента проголосовали 329 депутатов, против — 87, один воздержался. Среди тех, кто не поддержал проект, были представители КПРФ, «Справедливой России — За правду» и «Новых людей». Они сочли, что закон нарушает права россиян.

Проект закона о введении QR-кодов в общественных местах был внесен в Госдуму 12 ноября. Он предусматривает необходимость предъявлять QR-коды, медотвод или справку о перенесенном заболевании при посещении общественных мест и массовых мероприятий.

Госдума поддержала законопроект о QR-кодах в общественных местах
Политика
Фото:Егор Алеев / ТАСС

В список общественных мест, при посещении которых, согласно законопроекту, нужно будет предъявлять COVID-сертификат, попали:

  • театры, музеи, кинотеатры и другие культурные заведения;
  • кафе, рестораны;
  • магазины с товарами не первой необходимости.

На аптеки, магазины продуктов и товаров первой необходимости требование не будет распространяться. Конкретный список мест будут определять главы регионов, отмечается в документе.

Тогда же в Госдуму внесли инициативу о вводе QR-кодов для авиаперелетов и железнодорожных поездок, но 13 декабря он был снят с рассмотрения для переработки, против него выступил президент Владимир Путин.

Он заявил, что нельзя принимать «опрометчивых решений», и отметил, что введение дополнительных ограничений на транспорте перед Новым годом создаст много проблем для граждан.

Путин выступил против ограничений с QR-кодами под Новый год
Общество

Министр транспорта Виталий Савельев доложил Путину, что члены правительства хотят еще раз «более углубленно посмотреть на все те риски, которые возникают при использовании электронных сертификатов». Глава Минтранса пообещал, что законопроект доработают в том числе с учетом вопросов, которые задавали граждане.

В начале декабря на встрече с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека Путин заявил, что нужно исключить «опрометчивые решения» при введении QR-кодов на фоне COVID-19. Он указал на необходимость все тщательно взвесить, проработать идею с регионами и не нарушать права граждан.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09
Джокович вышел в четвертый круг Australian Open и побил рекорд Федерера Спорт, 14:08
На переговорах в ОАЭ по Украине проработают несколько документов по миру Политика, 14:06
Федермессер заявила о неготовности делить Россию на уехавших и оставшихся Политика, 14:04
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Коми скончалась еще одна пострадавшая от взрыва гранаты в центре МВД Общество, 14:00
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45
ТАСС рассказал о поведении США на второй день переговоров в Абу-Даби Политика, 13:39
Стала известна вероятная причина смерти продюсера Олейникова Общество, 13:38
Второй день трехсторонней встречи по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 13:34
В психдиспансере в Кузбассе произошло массовое заражение пациентов Общество, 13:32