Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

С.Лавров: "Дело ЮКОСа" будет развиваться по законам РФ

Ситуация вокруг НК "ЮКОС" будет развиваться по российским законам, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров журналистам. Он отметил, что сложившаяся вокруг нефтяной компании ситуация уже неоднократно комментировалась российским руководством.
С.Лавров: "Дело ЮКОСа" будет развиваться по законам РФ

Так С.Лавров прокомментировал решение американского суда о временном запрете проведения аукциона по продаже основного добывающего предприятия ЮКОСа - ОАО "Юганскнефтегаз". Глава МИД РФ расценил данный вердикт суда в Техасе как "нагнетание напряженности и постановку под сомнение инвестиционного климата в России".

Напомним, что с заявлением о реорганизации согласно главе 11 параграфа 11 американского закона о банкротстве в американский суд по банкротству южного округа штата Техас в Хьюстоне нефтяная компания ЮКОС обратилась в минувший вторник, 14 декабря. Как отмечается в заявлении компании, законы США о банкротстве имеют всемирную юрисдикцию, касающуюся собственности должника, в связи с чем компания ищет защиты собственности ее акционеров.

Сегодня суд вынес решение по данному иску. Согласно решению, операции с активами НК "ЮКОС" должны быть приостановлены, в том числе наложен временный запрет на проведение аукциона по продаже акций компании "Юганскнефтегаз".

"Субъекты международной торговли в России, в США и во всем мире должны иметь право надеяться на то, что, когда они инвестируют средства в деятельность иностранных компаний, эти средства не будут объектом конфискационных аукционов", - говорится в постановлении суда.

Решение суда США по банкротству относительно активов ЮКОСа будет действовать в течение 10 рабочих дней. В этот период компания может добиваться продления действия данного постановления.

Согласно американскому законодательству, суд может временно защитить компанию от кредиторов, позволив ей за короткий промежуток времени попытаться провести реорганизацию и возобновить свою деятельность в нормальном режиме. Однако этот ход поможет руководству компании спасти лишь кое-какие офшорные капиталы, но основные активы ЮКОСа находятся в РФ.

Расчет менеджмента ЮКОСа сводится к тому, что консорциум западных банков, в числе которых назывались ABN Amro, BNP Paribas, Calyon, Deutsche Bank, Dresdner Kleinwort Wasserstein и J. P. Morgan после данного решения суда откажут Газпрому в кредите на покупку "Юганскнефтегаза", который, по некоторым сведениям, составляет 10 млрд долл. Дело в том, что все они имеют активы на территории США и обязаны считаться с американским правосудием.

Эксперты отмечают, что при оглашении вердикта в здании суда Хьюстона не упоминались российские власти. Судья Летиция Кларк не включила правительство РФ в текст постановления о приостановке операций с активами НК "ЮКОС", оно относится к российской компании "Газпром" - явному фавориту намеченного на 19 декабря аукциона - и к банкам, которые должны предоставить займы для покупки "Юганскнефтегаза".

Между тем, по данным на 13:30, цены на акции НК "ЮКОС" в РТС упали на 8,33% - до 0,825 долл. Первая сделка по бумагам ЮКОСа в РТС была совершена в 13:20 мск по цене 0,85 долл. за акцию (-5,56%). Одновременно на Московской межбанковской валютной бирже цены на акции ЮКОСа начали снижаться и по состоянию на 13:30 мск котировки акций НК понизились на 2,8%. Напомним, что сегодня на открытии торгов на ММВБ в первые минуты цены на бумаги НК повысились более чем на 11%.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 29 апр, 22:39