Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Думу внесли проект о наказании уехавших за действия против России

Россиян, которые покинули страну, хотят наказывать по КоАП за дискредитацию армии, участие в работе нежелательных организаций и т.д. За уклонение от ответственности предлагается арестовывать имущество нарушителей в России
Фото: Сергей Петров / news.ru / Global Look Press
Фото: Сергей Петров / news.ru / Global Look Press

Госсовет Татарстана и депутат Госдумы от республики Айрат Фаррахов («Единая Россия») внесли в нижнюю палату парламента законопроект об административном наказании для уехавших из страны россиян, совершивших нарушения против интересов России. Документ размещен в законодательной базе Думы.

Предлагается расширить действие КоАП (ст. 1.8) следующим положением: «Лицо, совершившее административное правонарушение за пределами Российской Федерации, подлежит административной ответственности в соответствии с настоящим кодексом в случае, если указанное административное правонарушение направлено против интересов Российской Федерации, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если указанное лицо не было привлечено за соответствующее деяние к уголовной или административной ответственности в иностранном государстве».

Свою инициативу авторы объясняют ростом числа случаев, когда россияне за рубежом в связи с проведением российской армией специальной операции на Украине стали публично совершать действия против основ конституционного строя, безопасности страны и ее интересов. Применить к таким лицам меры административной ответственности нельзя согласно действующему законодательству.

Эксперты оценили долю вернувшихся в Россию релокантов
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Если нарушители будут уклоняться от административной ответственности, предлагается применять к ним меру в виде ареста имущества, находящегося в России.

Административные нарушения, за которые планируют наказывать:

  • ч. 9, 10, 11 ст. 13.15 (распространение в СМИ и интернете ложной информации, создающей угрозу жизням или помехи для работы учреждений);
  • ч. 3–5 ст. 20.1 (распространение информации с оскорблением государственных символов);
  • ст. 20.3.1–20.3.4 (возбуждение ненависти либо вражды, призывы к нарушению территориальной целостности страны, дискредитация армии, призывы к введению санкций);
  • ст. 20.33 (участие в деятельности нежелательной организации).

В отзыве правительства отмечено, что «круг административных правонарушений», которые россияне за рубежом могут совершить против интересов России, «не ограничивается перечисленными в законопроекте нормами».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Трамп заявил о создании США стратегического резерва критических минералов Политика, 00:52
Зеленский уволил посла Украины на Кубе после понижения дипотношений Политика, 00:51
Подозреваемый в убийстве 9-летнего мальчика указал, где спрятал тело Общество, 00:48
Bloomberg оценил возможную капитализацию SpaceX и xAI перед IPO Технологии и медиа, 00:31
«Аэрофлот» увеличил цены по плоским тарифам на Дальний Восток Бизнес, 00:20
Вступило в силу постановление об отказе ЕС от российского газа Политика, 00:14
Россияне рекордно нарастили вложения в золото. Удастся ли им заработатьПодписка на РБК, 00:01
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Умеров пообещал в ближайшее время «результаты» по обмену пленными Политика, 02 фев, 23:58
Президент Италии призвал к олимпийскому перемирию Политика, 02 фев, 23:50
Из больницы в Латвии уволили 49 граждан России и Белоруссии Политика, 02 фев, 23:43
Крупнейшие нефтекомпании Европы перейдут к политике жесткой экономии Экономика, 02 фев, 23:35
«Россети» сообщили, кого затронет новый механизм оплаты для потребителей Бизнес, 02 фев, 23:21
Британским военным разрешат самим сбивать беспилотники у армейских баз Политика, 02 фев, 23:18
Лавров заявил о предложении Вашингтону убрать барьеры в отношениях Политика, 02 фев, 23:02