Перейти к основному контенту
Дело клана Арашуковых⁠,
0

В Instagram сидящего пожизненно Арашукова появилось обращение к Кадырову

Приговоренный к пожизненному экс-сенатор Арашуков попросил прощения у Кадырова
Пожизненный приговор Арашукову по делу о заказных убийствах вынесли в конце 2022 года. О том, что он долгое время дружил с Кадыровым, а потом рассорился из-за попытки сместить его родственника, ранее рассказывали источники РБК
Рауф Арашуков
Рауф Арашуков (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

На странице экс-сенатора Рауфа Арашукова, отбывающего пожизненное заключение, в Instagram (принадлежит Meta, компания признана экстремистской и запрещена в России) появилось обращение к главе Чечни Рамзану Кадырову. В нем сенатор просит у него прощения и просит помочь своей семье.

«Первое, что я хотел сказать, — попросить прощения за все ошибки, которые совершил перед тобой. Я никогда намеренно ничего не делал, тем более что могло тебя разозлить или обидеть. Аллах свидетель. Но это не оправдывает меня и мои ошибки… Я прошу простить меня ради Аллаха, я признал свои ошибки. Да простит меня Аллах», — пишет он в посте.

Также экс-сенатор просит Кадырова «оказать милость и помочь нашей семье в сложившейся ситуации». «Я знаю, что, кроме тебя, нам никто не поможет, Ин ша Аллах. Я и моя семья никогда не забудем то добро и помощь, что ты нам оказывал не раз», — написал он.

РБК обратился за комментарием к адвокату Рауфа Арашукова. Хотя Арашуков и отбывает пожизненное заключение, его страница в Instagram продолжает обновляться. Предыдущий пост на ней появился в середине июня — тогда Арашуков поздравил верующих мусульман с Курбан-Байрамом.

История дружбы Кадырова и Арашукова

Источники РБК рассказывали, что Арашуков и Кадыров дружили с 2007 года. В честь главы Чечни тот даже назвал одного из своих сыновей. Арашуков также часто фигурировал в Instagram Кадырова, где тот называл его братом. «Арашуков-младший стал везде ходить с Кадыровым; сбрил себе усы, а бороду оставил, как чеченцы делают, стал с чеченским акцентом говорить», — рассказывал один из источников РБК.

Именно Кадыров в 2016 году повлиял на решение главы КЧР Рашида Темрезова назначить Арашукова сенатором, уточнял источник, близкий к руководству региона. «Он выступал посредником между Темрезовым и Рауфом, чтобы сделать Рауфа сенатором», — подтвердил другой знакомый Арашуковых.

Дружба с Кадыровым продолжалась почти десять лет — до того момента, пока Арашуков-младший не попытался сместить главу северокавказского отделения Росавтодора Руслана Лечхаджиева — дальнего родственника Кадырова, рассказали источники.

Конфликт завершился встречей Арашукова с приближенными Кадырова в «Президент-Отеле» на Якиманке, утверждали четверо собеседников РБК. По их словам, там присутствовал в том числе депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов. Во время встречи Арашукова якобы избили, рассказывал источник, знакомый с ходом расследования, и собеседник в Совете Федерации. Еще двое собеседников, близких к Делимханову, утверждали, что с Арашуковым просто «культурно поговорили, не били».

Аул, где мечты сбываются: возвышение и падение клана Арашуковых
Политика
Фото:Елизавета Антонова / РБК

Московский городской суд приговорил Рауфа и его отца, Рауля Арашукова, к пожизненному заключению по делу о преступном сообществе и заказных убийствах в конце декабря 2022 года.

По версии следствия, организованное преступное сообщество, в которое входили члены клана Арашуковых, а также руководители региональных отделений «Газпрома», действовало около 17 лет на Северном Кавказе. Как сочли следователи, Рауль Арашуков, являясь его создателем, назначал на ключевые посты в газовой отрасли своих родственников, после чего они либо сами, либо через указания своим подчиненным совершали действия по хищению газа.

Арашукова-младшего суд признал виновным в организации убийства заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ Хасэ» КЧР Аслана Жукова и советника главы республики Фраля Шебзухова, а также в избиении свидетеля убийства. Сенатор от Карачаево-Черкесии был задержан 30 января 2019 года во время заседания Совета Федерации. В его задержании приняли участие на тот момент генпрокурор России Юрий Чайка и председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 13:37
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 13:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:57
Песков не смог назвать сроки возврата ставки НДС к 20% Политика, 13:56
Лучший защитник-бомбардир КХЛ пропустит Кубок «Первого канала» Спорт, 13:54
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Приток валюты на вклады россиян оказался максимальным почти за два года Финансы, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
4 причины, по которым можно уволить сотрудника без его желания Образование, 13:36
В Российской академии наук провели реформу отделений Общество, 13:30
Okkam представила ALL Media Planer — новый инструмент для оценки охвата РБК Компании, 13:30
Лучший бомбардир в истории футбольного «Зенита» перешла в «Спартак» Спорт, 13:28
Лукашенко оценил роль Трампа в переговорах по Украине словом «молодец» Политика, 13:23
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21