Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Песков заявил, что конкурентов у Путина «нет и быть не может»

Песков: в настоящий момент конкурентов у Путина нет и быть не может
Политических конкурентов у Путина в России в настоящий момент «нет и быть не может», заявил Песков. Ранее он говорил, что если президент пойдет на выборы в 2024 году, то конкуренции у него не будет
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Павел Бедняков / ТАСС)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что в настоящий момент конкурентов у главы государства Владимира Путина в России «нет и быть не может».

«Мы неоднократно говорили, что президент Путин, безусловно, является политиком, государственным деятелем номер один у нас в стране. И мое личное мнение — хотя я вряд ли имею право его говорить, — но, нарушая правила, могу сказать, что у него конкурентов в настоящий момент нет и быть не может в Российской Федерации», — сказал Песков журналистам (цитата по «РИА Новости»).

Ранее пресс-секретарь президента отмечал, что если Путин пойдет на выборы, никто не сможет с ним конкурировать. «Путин еще не заявлял, что будет выдвигать свою кандидатуру, но если выдвинет, то реальную конкуренцию ему составить никто не сможет», — говорил Песков в сентябре.

Песков ответил на идею Кадырова по выборам президента
Политика
Фото:Владислав Шатило / РБК

Для Путина нынешний президентский срок уже четвертый. В 2020 году в Конституцию России были внесены поправки, которыми было введено ограничение для одного и того же лица занимать пост главы государства более двух сроков (ранее в Основном законе была формулировка про не «более двух сроков подряд»). При этом поправками предусмотрели обнуление сроков для действующего главы государства и его предшественников.

Путин еще не объявлял об участии в выборах президента (в прошлый раз он сообщил о выдвижении за четыре месяца до голосования), но ранее отмечал, что возможность баллотироваться у него есть.

Кремль начал готовиться к президентским выборам 2024 года еще в середине 2021-го, рассказывали источники РБК. Они отмечали, что в качестве базового сценария рассматривается именно выдвижение Путина. Явка и результат кандидата от власти должны быть выше, чем в 2018 году, причем важен не столько показатель в процентах, сколько поддержка в абсолютных цифрах, рассказывали в марте источники РБК, знакомые с обсуждением задач перед выборами.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Иностранное грузовое судно село на мель у СахалинаБизнес, 23:43
Более 70 квартир в Ростове-на-Дону получили повреждения после атаки БПЛАПолитика, 23:27
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 23:07
Хинштейн назвал ситуацию с бюджетом Курской области «очень плохой»Политика, 23:04
Пожар в здании бывшего электрозавода в Москве полностью потушилиОбщество, 22:48
Сотрудники Росгвардии эвакуировали 36 человек при пожаре на ЭлектрозаводеОбщество, 22:30
Врач рассказал о состоянии пострадавших при обстреле МакеевкиПолитика, 22:15
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Очевидцы рассказали, как ломали двери и окна, чтобы покинуть ЭлектрозаводОбщество, 22:12
Тренер «Вашингтона» заявил, что пауза в сезоне НХЛ поможет ОвечкинуСпорт, 21:42
Собянин назвал число пострадавших при пожаре на ЭлектрозаводеОбщество, 21:31
МЧС сообщило о локализации пожара в здании ЭлектрозаводаОбщество, 20:58
Болельщик умер во время хоккейного матча в КрасноярскеСпорт, 20:51
Премьер Грузии оценил возможность восстановления дипотношений с РоссиейПолитика, 20:50
Россия решила не платить взнос в Европейскую экономическую комиссию ООНПолитика, 20:45