Перейти к основному контенту
Нобелевская премия ,  
0 

Володин предложил ввести процедуру отзыва Нобелевской премии мира

Спикер Думы напомнил, что ранее Нобелевку получали Горбачев, Обама, а также политики из Мьянмы и Эфиопии, допустившие, по его мнению, ряд ошибок. «Совершенно очевидно, такими решениями <...> премия дискредитирована», — считает он
Вячеслав Володин
Вячеслав Володин (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил ввести процедуру отзыва Нобелевской премии мира. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

«Когда говорят о Нобелевской премии в области фундаментальных наук — вопросов нет. Понятно, за что их вручают. <...> С премией мира такой ясности нет, как нет критериев оценки», — заявил он.

От Павлова до Екимова: лауреаты Нобелевской премии из России
Фотогалерея 

По мнению Володина, раньше такие критерии были. Он напомнил, что в своем завещании Альфред Нобель указал, что средства из фонда должны перечисляться «тому, кто внесет весомый вклад в сплочение народов, ликвидацию или сокращение численности постоянных армий или в развитие мирных инициатив».

Как отметил спикер Госдумы, в разные годы Нобелевскую премию мира получали экс-президент СССР Михаил Горбачев, политик из Мьянмы Аун Сан Су Чжи, бывший президент США Барак Обама и премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али. Володин считает, что все они допустили ряд масштабных ошибок, вплоть до развязывания войн, однако ни в одном из этих случаев Нобелевский комитет не отзывал премию мира.

Навальный поздравил Муратова c присуждением ему Нобелевской премии мира
Политика
Дмитрий Муратов (в центре)

«Совершенно очевидно, такими решениями Нобелевская премия мира дискредитирована. Доверие к ней, возможно, сможет вернуть введение процедуры отзыва премии в случае выявленных фактов преступлений, нарушений против прав и свобод человека», — подчеркнул спикер нижней палаты парламента.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По его словам, недопустимо, когда люди, «причастные к ужасным преступлениям, до сих пор являются ее лауреатом». А те, кто действительно заслуживает этой награды, — нет. Почему? Потому что там, где нет четких критериев, всегда будут вопросы. Особенно, когда речь идет о решениях, носящих политический характер», — заключил Володин.

В начале октября Нобелевскую премию мира вручили главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову за «усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и установления прочного мира». Муратов, комментируя присуждение награды, заявил, что это заслуга «Новой газеты» и тех российских журналистов, «кто погиб, защищая право людей на свободу слова». «Но я думал, правда, что награда будет присуждена газете. Когда выяснилось, что она присуждается мне самому, то, честно говоря, это было неприятно», — говорил он.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя присуждение премии Муратову, поздравил журналиста и заявил, что главред «Новой» «привержен своим идеалам, он талантлив, он смел, и, конечно, это высокая оценка».

«Это те, кто погибли»: за что главреду «Новой» Муратову дали Нобелевку
Общество

Член комиссии Совфеда по защите госсуверенитета России Александр Башкин заявлял, что Нобелевская премия, лауреатом которой стал Муратов, не попадает под нормы закона об иноагентах, поскольку является вознаграждением, а не финансированием определенной деятельности из-за рубежа. Так он прокомментировал предположения о том, что Муратов может быть внесен в список иноагентов.

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос, попадет ли Муратов в иноагенты после получения Нобелевки, сказал, что главред не будет объявлен иностранным агентом, если «не нарушит российский закон» и «не даст повода для этого». «Если он будет прикрываться Нобелевской премией, как щитом, чтобы делать то, что нарушает российский закон, значит, он пойдет на это сознательно, чтобы привлечь к себе внимание или еще по каким-то другим соображениям», — добавил президент.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56