Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Саакашвили отверг свою причастность к отравлению Патаркацишвили

Заявления грузинской прокуратуры о том, что бизнесмен и соперник Саакашвили в президентской гонке 2008 года был отравлен с разрешения экс-главы государства, Саакашвили связал с новыми выборами в Грузии
Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили (Фото: Maciej Luczniewski / Zuma / ТАСС)

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили назвал абсурдными новые обвинения против него грузинской прокуратуры. По версии надзорного ведомства, бизнесмен Бадри Патаркацишвили, за месяц до гибели участвовавший в выборах главы республики, был отравлен с санкции Саакашвили, который считал его политическим оппонентом.

«Новые абсурдные обвинения против меня связаны лишь с тем, что в Грузии мы очень близки к победе на президентских выборах, которые запланированы на 28 октября», — написал экс-президент на своей официальной странице в Facebook.

Запись в facebook пользователя Mikheil Saakashvili

Согласно опросам, как указал бывший глава государства, сейчас в президентской гонке в Грузии «с огромным отрывом» лидирует кандидат от основанной Саакашвили партии «Единое национальное движение» Григол Вашадзе. В период с 2008 по 2012 год, когда Саакашвили занимал пост президента страны, он работал министром иностранных дел Грузии. «Кремлевские шавки из [правящей] «Грузинской мечты» в отчаянии от этого», — добавил экс-президент.

О том, что именно Саакашвили дал разрешение на убийство бизнесмена Патаркацишвили с использованием «субстанции, которая приводит к естественной смерти», грузинская прокуратура заявила 17 октября. Это, по информации надзорного ведомства, следует из аудиозаписей на «скрытое устройство», которые были найдены у задержанных по этому делу. Саакашвили, как указали в прокуратуре, считал предпринимателя своим политическим оппонентом и врагом тогдашнего правительства Грузии.

Патаркацишвили умер в феврале 2008 года в своем доме под Лондоном. По официальным данным Британии, причиной гибели бизнесмена стал сердечный приступ. За месяц до этого Патаркацишвили вместе с Саакашвили участвовал в выборах президента Грузии. По результатам голосования он занял третье место.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 98,01 (-1,18)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 94,05 (-1,75)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Лавров удивился ступору в Европе из-за разговора Трампа и ПутинаПолитика, 14:45
«Авангард» разгромил «Амур» и выиграл третий матч подряд в КХЛСпорт, 14:40
Владельца потерпевшего крушение танкера оштрафовали на ₽300 тыс.Общество, 14:39
ФСБ показала подготовку террористов к взрыву вокзала во ПсковеОбщество, 14:38
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
ФАС проверит повышение тарифов «МегаФона»Бизнес, 14:25
В Мюнхене при наезде машины на толпу бастующих пострадали 20 человекОбщество, 14:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Думе предложили штрафы до ₽20 тыс. за несообщение военкомату о переездеОбщество, 14:21
Как перейти на систему управления data-driven и окупить инвестицииPro, 14:20
«Долго сидел взаперти». Почему токен BNB растет отдельно от рынкаКрипто, 14:18
Cаммит по развитию ИИ в Париже. Главное из выступлений и решенийТехнологии и медиа, 14:14
Володин назвал «девальвацией норм закона» идею Рособрнадзора по мигрантамПолитика, 13:59
В Москве закрыли одно из кафе «Братьев Караваевых» из-за кишечной палочкиОбщество, 13:58
Акции «Газпрома» взлетели более чем на 22% за два дняИнвестиции, 13:57