Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Оппозиция: В Южной Осетии готовится конституционный переворот

Оппозиционные политики и известные общественные деятели Южной Осетии обратились к народу с открытым письмом, в котором заявляют о том, что действующий президент республики Э.Кокойты и его окружение готовят конституционный переворот.
Оппозиция: В Южной Осетии готовится конституционный переворот

"Эта группа лиц намерена совершить действия, которые в цивилизованных странах называются конституционным переворотом, она намерена путем манипуляций с законом остаться у власти. Они спешно планируют провести сессию парламента республики, на которой объявят о создании парламентской республики, назначат председателем парламента Э.Кокойты, а новому президенту уготовят роль марионетки в руках кокойтовской группировки. Эту миссию предлагают выполнить одному из его ближайших сподвижников. Кокойты Э.Д., поправ суверенитет народа, хочет лишить нас возможности выбрать достойного президента, способного вывести народ и государство из нищеты", - говорится в письме.

Таким образом, Э.Кокойты намерен сохранить власть в руках своей группировки, прикрываясь демократическими принципами парламентаризма, чтобы уйти от ответственности за те нарушения закона, расхищения собственности и материальной помощи России, которые он и его окружение совершают на протяжении последних лет, уверены авторы письма.

По их данным, именно 19 октября с.г. такое решение может принять парламент Южной Осетии. Именно в этот день ЦИК Республики Южная Осетия должен огласить список зарегистрированных кандидатов в президенты республики. Для того чтобы парламент принял это "историческое решение", эмиссары Э.Кокойты уже по второму кругу обрабатывают и запугивают депутатский корпус, уверенные в своей безнаказанности и успехе.

Авторы письма считают, что антиконституционные действия Э.Кокойты и его окружения в период избирательной кампании стали закономерным результатом попрания законности, которое длительное время совершается в республике. Они указывают на широко известные факты психологического давления, оказываемого президентом Э. Кокойты, генеральным прокурором Т.Хугаевым, сотрудниками правоохранительных органов на членов ЦИК республики, которых запугивают и которым постоянно угрожают, если те проголосуют за регистрацию оппонентов президента.

Действующий президент манипулирует парламентом, подталкивая его к нарушениям Конституции, заставляя принимать сомнительные с точки зрения Конституции толкования избирательного законодательства, использует правоохранительные структуры, в первую очередь Генеральную прокуратуру Республики Южная Осетия, для уголовного преследования своих оппонентов и простых людей, говорится в документе. Всей республике известно о ночных рейдах, проводимых для запугивания в городе Цхинвал т.н. "эскадронами смерти", от рук которых пострадали многие граждане. Создание атмосферы страха и террор – вот методы, на которые сделали ставку президент и его окружение, подчеркивается в письме.

"От имени демократических сил, общественных деятелей Северной и Южной Осетии мы обращаемся к соотечественникам с призывом быть бдительными! Вместе мы не допустим конституционного переворота!"- бросают клич авторы письма. Они обратились с призывом к депутатам парламента РЮО, военнослужащим, сотрудникам Министерства обороны, жителям республики не допустить противозаконных действий действующего президента и его окружения.

Ради будущего осетинского народа, ради сохранения мира и стабильности в регионе Комитет "За демократические выборы в Южной Осетии" обращается к руководству России – президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину - с просьбой использовать все имеющиеся возможности для нормализации обстановки в Республике Южная Осетия и предотвращения конституционного переворота.

Жителей республики также призывают прийти на мирный митинг, который состоится в Цхинвале на центральной площади 18 октября в 12:00.

Свои подписи под письмом оставили: председатель общественно-политического движения "Вперед, Осетия!" Альберт Джуссоев и координатор этого движения Зураб Баззаев, председатель партии "Ирон", председатель Социал-демократической партии РЮО, кандидаты в президенты РЮО Джемал Джигкаев, Дмитрий Тасоев, Алла Джиоева и Алан Кочиев, координатор общественного движения "Рухс Фидаен" Алан Гассиев, председатель общественной организации "Справедливость" Алан Уалгузон-Габараты, депутат парламента РСО-Алания Павел Гагиев и др.

Президентские выборы в Южной Осетии намечены на 13 ноября.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16