Перейти к основному контенту
Подрыв «Северных потоков»⁠,
0

АдГ решила созвать заседание бундестага по взрывам Nord Stream

В «Альтернативе для Германии» хотят прояснить роль Украины и США в подрывах «Северных потоков», а также ставят вопрос о санкциях и компенсации Берлину. Экстрадицию подозреваемого в партии прорывом следствия не считают
Штеффен Котре
Штеффен Котре (Фото: afdbundestag.de)

В расследовании взрывов «Северных потоков», несмотря на экстрадицию из Италии одного из подозреваемых, прорыва не видно и слишком много вопросов остается без ответов, заявил РБК депутат от немецкой оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), член комитета бундестага по экономике и энергетике Штеффен Котре.

По его словам, нужно прояснить многие моменты дела. «Кто совершил эти нападения, кто действовал за кулисами, кто был заказчиком и действительно ли это была только Украина? Причастны ли к этому США? Введет ли правительство Германии санкции? Потребует ли правительство Германии компенсации? Как нам сохранить доверительное сотрудничество с государствами-участниками?» — указал депутат.

По мнению Котре, правительство Германии пыталось свернуть расследование, не заинтересовано в широкой огласке и делает «все возможное, чтобы как можно скорее положить конец публичной дискуссии».

АдГ ожидает скорейшего начала судебного процесса по делу о подрывах «Северных потоков», в настоящее время в бундестаге не запланированы специальные заседания по этой теме, однако у фракции есть предложение, которое обязательно будет обсуждаться на пленарном заседании, добавил депутат.

Патрушев назвал вопросы к европейской версии подрыва «Северных потоков»
Политика
Николай Патрушев

Накануне, 16 сентября, суд в Италии решил экстрадировать в Германию украинца Сергея Кузнецова, которого ранее задержали в районе Римини по немецкому ордеру. Прокуратура ФРГ подтверждала, что Кузнецов — фигурант дела о подрывах «Северных потоков», его считают главным исполнителем диверсии. Свою вину Кузнецов не признает. Данные о других подозреваемых немецкое следствие раскрывать отказывается.

По данным The Wall Street Journal (WSJ), Кузнецов — капитан ВСУ, командовал подразделением украинской армии до отставки в декабре 2023 года, а также в прошлом работал в СБУ. Всего в группу входили семь человек, включая одну женщину, говорилось в совместном расследовании Zeit, Süddeutsche Zeitung и ARD.

По их данным, у следствия есть основания полагать, что подозреваемые имели серьезные связи в государственных структурах Украины. Как утверждал WSJ, операцию по подрыву газопроводов в 2022 году курировал тогдашний главком ВСУ Валерий Залужный. По данным издания, Зеленский был проинформирован, но после возражений со стороны США поручил отменить операцию. Официально Киев отвергает свою причастность к взрывам.

Президент Владимир Путин изначально возложил ответственность за подрыв «Северных потоков» на США и Британию, те опровергли эти обвинения. Глава государства также называл «чушью» версию о том, что диверсию устроила группа украинцев.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Прокуратура проверит органы опеки после убийства мальчика в Петербурге Общество, 14:47
Тутберидзе рассказала о проблемах Петросян со здоровьем за месяц до Игр Спорт, 14:46
Петросян фразой «была совсем без ноги» рассказала об отборе на Игры Спорт, 14:44
«Софтлайн» объявил предварительные итоги 2025 года Радио, 14:41
В России разработали и подготовили к выпуску вакцину от ротавируса Общество, 14:37
Что нужно знать о замене электросчетчика. Цены, сроки, нюансы Недвижимость, 14:36
Минтранс объяснил, почему подорожали авиабилеты Общество, 14:34
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Роспотребнадзор предложил маркировать вейпы Общество, 14:22
Гендиректор крупной китайской сети гипермаркетов Sun Art пропала Общество, 14:19
Защита Кибовского попросила допросить директоров театров и музеев Москвы Общество, 14:19
В Дамаск прибыла российская делегация во главе с Евкуровым Политика, 14:16
Тутберидзе рассказала, как Петросян поборется за медаль Олимпиады Спорт, 14:16
Российские войска получили более 10 тыс. единиц вооружения в январе Политика, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15