Перейти к основному контенту
Подрыв «Северных потоков»⁠,
0

АдГ решила созвать заседание бундестага по взрывам Nord Stream

В «Альтернативе для Германии» хотят прояснить роль Украины и США в подрывах «Северных потоков», а также ставят вопрос о санкциях и компенсации Берлину. Экстрадицию подозреваемого в партии прорывом следствия не считают
Штеффен Котре
Штеффен Котре (Фото: afdbundestag.de)

В расследовании взрывов «Северных потоков», несмотря на экстрадицию из Италии одного из подозреваемых, прорыва не видно и слишком много вопросов остается без ответов, заявил РБК депутат от немецкой оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), член комитета бундестага по экономике и энергетике Штеффен Котре.

По его словам, нужно прояснить многие моменты дела. «Кто совершил эти нападения, кто действовал за кулисами, кто был заказчиком и действительно ли это была только Украина? Причастны ли к этому США? Введет ли правительство Германии санкции? Потребует ли правительство Германии компенсации? Как нам сохранить доверительное сотрудничество с государствами-участниками?» — указал депутат.

По мнению Котре, правительство Германии пыталось свернуть расследование, не заинтересовано в широкой огласке и делает «все возможное, чтобы как можно скорее положить конец публичной дискуссии».

АдГ ожидает скорейшего начала судебного процесса по делу о подрывах «Северных потоков», в настоящее время в бундестаге не запланированы специальные заседания по этой теме, однако у фракции есть предложение, которое обязательно будет обсуждаться на пленарном заседании, добавил депутат.

Патрушев назвал вопросы к европейской версии подрыва «Северных потоков»
Политика
Николай Патрушев

Накануне, 16 сентября, суд в Италии решил экстрадировать в Германию украинца Сергея Кузнецова, которого ранее задержали в районе Римини по немецкому ордеру. Прокуратура ФРГ подтверждала, что Кузнецов — фигурант дела о подрывах «Северных потоков», его считают главным исполнителем диверсии. Свою вину Кузнецов не признает. Данные о других подозреваемых немецкое следствие раскрывать отказывается.

По данным The Wall Street Journal (WSJ), Кузнецов — капитан ВСУ, командовал подразделением украинской армии до отставки в декабре 2023 года, а также в прошлом работал в СБУ. Всего в группу входили семь человек, включая одну женщину, говорилось в совместном расследовании Zeit, Süddeutsche Zeitung и ARD.

По их данным, у следствия есть основания полагать, что подозреваемые имели серьезные связи в государственных структурах Украины. Как утверждал WSJ, операцию по подрыву газопроводов в 2022 году курировал тогдашний главком ВСУ Валерий Залужный. По данным издания, Зеленский был проинформирован, но после возражений со стороны США поручил отменить операцию. Официально Киев отвергает свою причастность к взрывам.

Президент Владимир Путин изначально возложил ответственность за подрыв «Северных потоков» на США и Британию, те опровергли эти обвинения. Глава государства также называл «чушью» версию о том, что диверсию устроила группа украинцев.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 08:37
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Meta обвинили в обмане о доступе к сообщениям в WhatsApp Технологии и медиа, 08:26
В Подмосковье сгорел двухэтажный жилой дом Общество, 08:18
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19