Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

CNN сообщил о дефиците у Пентагона запасов оружия для Украины

CNN: США столкнулись с дефицитом боеприпасов из-за помощи Украине
В Вашингтоне признают, что после двух лет военных действий не готовы предоставлять Киеву прежние объемы помощи без ущерба для собственной армии
Фото: Олег Петрасюк / Reuters
Фото: Олег Петрасюк / Reuters

США сокращают размеры военной помощи Украине из-за уменьшения собственных запасов, сообщает CNN со ссылкой на собеседников в Пентагоне и американской администрации. По их словам, есть проблемы с тем, чтобы потратить выделенные Белым домом $6 млрд, поскольку после двух лет военных действий производители не успевают выполнять украинские запросы.

Основная проблема — 155-миллиметровые снаряды и системы ПВО Patriot. Так, например, до 2022 года США ежемесячно производили около 15 тыс. снарядов. Сейчас, после открытия новых предприятий, этот показатель вырос до 40 тыс. Однако в Пентагоне заявляют, что необходимо 100 тыс. снарядов в месяц — это требует создания новых предприятий, расширения новых производств и согласия конгресса на финансирование.

Помимо этого американские военные опасаются, что если выполнить все пожелания Владимира Зеленского, то это приведет к снижению запасов, необходимых для поддержания обороноспособности самих Соединенных Штатов. Из-за этого происходит планомерное снижение объемов поставок. Если в 2022–2023 годах Пентагон регулярно направлял Украине пакеты стоимостью $600–800 млн, то теперь речь идет о суммах в $125–400 млн.

Впрочем, как указал один из собеседников CNN, в Вашингтоне все-таки пытаются объявлять о новых мерах по поддержке Киева хотя бы раз в две недели, чтобы поддерживать моральный дух украинцев.

Министр обороны России Андрей Белоусов в июне предупреждал главу Пентагона об опасности дальнейшей эскалации из-за продолжения поставок Украине американского оружия. До этого Москва неоднократно указывала Вашингтону на вероятность обострения ситуации на Украине из-за поставок в страну вооружения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:38
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44