Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Последний ельцинский губернатор объявил об отставке

Преемником Савченко станет бывший глава мусорной госкомпании
Глава Белгородской области Евгений Савченко ушел в отставку после 27 лет на посту. РБК разбирался, почему губернатор-старожил консервативного региона принял решение уйти и кто пришел ему на смену
Евгений Савченко
Евгений Савченко (Фото: Евгений Силантьев / ТАСС)

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко объявил о желании уйти в отставку. Он занимает свой пост с 1993 года, заняв его еще при первом президенте России Борисе Ельцине. Савченко — лидер среди руководителей регионов по времени пребывания на своем посту.

Экс-глава мусорного госоператора станет врио белгородского губернатора
Политика
Денис Буцаев

Савченко заявил, что уже написал заявление о досрочном сложении полномочий губернатора на имя президента. Покинуть пост главы региона он решил после избрания депутатом Белгородской облдумы, в качестве представителя которой намерен стать членом Совфеда.

Вопрос о наделении Савченко полномочиями сенатора Белгородская областная дума рассмотрит 22 сентября. Сейчас законодательную власть Белгородской области в Совфеде представляет Иван Кулабухов, исполнительную — экс-глава Совмина СССР Николай Рыжков.

Старейший губернатор

Первые выборы, на которых Савченко выдвинулся в качестве кандидата в губернаторы, состоялись в 1995 году, тогда он и был впервые избран (до этого он два года руководил регионом как назначенный президентом губернатор). В 1999 и 2003 годах Савченко успешно переизбирался, в 2007 году после отмены губернаторских выборов был утвержден на посту главы региона областной думой по представлению Владимира Путина, а в 2012 и 2017 годах снова переизбирался.

После отставки Савченко старейшим по времени пребывания на посту губернатором России станет глава Ульяновской области Сергей Морозов, который занимает свой пост с 2005 года.

Давно собирался

Желание Савченко уйти в отставку было его личной инициативой, никто его к этому не подталкивал, и это не спонтанное решение, заявил РБК источник, близкий к руководству региона. В апреле губернатору исполнилось 70 лет, и это был некий психологический рубеж, поясняет собеседник РБК. Но уйти в отставку в самый разгар пандемии, по словам источника, губернатор не мог, к тому же ему надо было провести выборы в заксобрание Белгородской области 13 сентября.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

На новый срок Савченко, полномочия которого истекали в 2022 году, не собирался, да и закон уже ему это не позволял, продолжает близкий к руководству Белгородской области собеседник. «Савченко — умный человек, он видел тенденцию (по замене губернаторов, которые долго пребывали на своих постах). К тому же отдельные соцопросы показывали, что накопилась некоторая усталость жителей от него», — рассказывает собеседник РБК.

В России стартовал весенний «губернаторопад»
Политика
Борис Дубровский

Сейчас Савченко «уходит на пике»: «Это шаг сильного человека. А он сильный», — резюмирует источник.

Это плановая отставка самого опытного губернатора России, констатирует политолог Ростислав Туровский. «Закономерно, что она состоялась сразу после региональных выборов, где губернатор напоследок продемонстрировал свое влияние — он возглавлял список «Единой России» и добился высокого результата», — констатирует эксперт.

Особых проблем у Савченко не было, речь идет о давно назревшем решении, связанном с обновлением и омоложением губернаторского корпуса, продолжает Туровский. «Как раз поэтому перед преемником будет непростая задача сохранить тот политический порядок, который был создан при Савченко», — отметил он.

Итоги выборов губернаторов в России в 2020 году. Инфографика
Политика

С Туровским согласен политолог Александр Пожалов. Главной проблемой Савченко он называет его возраст и длительность руководства регионом — «он не вписывался в новые тренды кадровой политики Кремля».

По всем же социально-политическим параметрам, включая и популярность на только что завершившихся выборах, это был один из самых сильных губернаторов, отметил он. Опыт работы в публичном политическом поле и различных социально-экономических кризисных ситуациях властью и «Единой Россией» должен быть востребован даже после отставки, предположил эксперт.

По мнению эксперта по региональной политике Виталия Иванова, уход Савченко в отставку за два года до истечения срока его полномочий означает: он хотел уйти так, чтобы это выглядело как его собственное решение. «Что это был его последний срок — было понятно давно», — добавляет эксперт.

Не оставил наследника

За пару часов до объявления об отставке Савченко представил в регионе экс-главу Российского экологического оператора (РЭО) Дениса Буцаева, который в четверг был назначен на специально созданный пост первого вице-губернатора.

Именно Буцаев станет новым врио главы Белгородской области, сообщили два источника РБК, близких к руководству региона.

Аман Тулеев заявил о «пустоте вокруг» после своей отставки
Политика
Аман Тулеев

Буцаев не является креатурой Савченко, но губернатор Белгородской области не единственный из «мастодонтов», кто не смог оставить своего преемника, указывает Иванов. В качестве примеров он приводит бывших губернаторов Кемеровской и Липецкой областей Амана Тулеева и Олега Королева, чьи сменщики также были назначены из федерального центра.

Пост главы РЭО Буцаев покинул в ноябре 2019 года, компанией он руководил менее года, а назначен на этот пост был экс-премьером Дмитрием Медведевым.

Буцаев на посту гендиректора РЭО проводил мусорную реформу, но столкнулся с рядом проблем. Комментируя его уход, источники РБК говорили, что на посту гендиректора мусорного оператора ему не хватило аппаратного веса, чтобы получить финансирование для строительства инфраструктуры по вывозу, хранению и переработке мусора. «У компании просто не было денег», — объясняли они.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44