Перейти к основному контенту
Крушение малайзийского Boеing: итоги расследования⁠,
0

Киев ратифицировал соглашение для международного суда по катастрофе MH17

Документ определяет формат правового сотрудничества Украины и Нидерландов в рамках расследования обстоятельств крушения пассажирского лайнера над востоком Украины в 2014 году
На месте крушения лайнера. 11 ноября 2014 года.
На месте крушения лайнера. 11 ноября 2014 года. (Фото: Mstyslan Chernov / AP)

Президент Украины Петр Порошенко подписал законы о ратификации соглашения с Нидерландами о международном правовом сотрудничестве в отношении преступлений, связанных с крушением в 2014 году над Донбассом пассажирского самолета рейса MH17 «Малайзийских авиалиний» и о выполнении этого соглашения сторонами. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте украинского лидера.

Документ о сотрудничестве двух стран был подписан 7 июля 2017 года в Таллине. Соглашение определяет формат и порядок действий сторон в рамках расследования дела об авиакатастрофе, особенности передачи Украиной сведений этого уголовного производства, утверждает участие обвиняемых в обсуждениях дела в формате видеоконференции. Из соглашения следует, что украинская сторона имеет право применять меры до того, как решение об исполнении наказания будет принято судом.

Украинская сторона ратифицирует документ «с целью осуществления эффективного уголовного преследования и осуждения лиц, причастных к катастрофе самолета, в рамках судебной системы Нидерландов».

Крушение Boeing 777 Malaysia Airlines под Донецком
Фотогалерея 
Самолет упал на окраине села Грабово, которое находится в 80 км от Донецка.

Пассажирский лайнер Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года. Он был сбит над зоной конфликта на востоке Украины. Все находившиеся на борту 283 пассажира (граждане Нидерландов, Малайзии и Австралии) и 15 членов экипажа погибли.

В конце мая следствие в Нидерландах, изучавшее обстоятельства происшествия на протяжении нескольких лет, заключило, что самолет был сбит российским зенитным комплексом «Бук» из 53-й бригады ПВО, которая базируется в Курской области. Согласно выводам следственной группы, из России комплекс доставили на Украину, где он и оказался в руках ополченцев.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Силы ПВО перехватили 13 БПЛА за три часа Политика, 23:21
Вучич назвал вступление Украины в ЕС к 2027 году возможным условием мира Политика, 23:17
WP узнала о десятках убитых протестующих в Иране, бежавших из пожара Политика, 23:00
В школе Петербурга выявили туберкулез у сотрудницы столовой Общество, 22:23
«Ювентус» разгромил чемпиона Италии «Наполи» Спорт, 22:09
В московском ТЦ «Киевский» произошел пожар Общество, 21:55
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Орбан назвал слова Зеленского о подзатыльниках украинской формой угроз Политика, 21:43
«Манчестер Юнайтед» впервые с 2022 года победил «Арсенал» в АПЛ Спорт, 21:40
SCMP сообщила об испытании Китаем дрона с пехотной винтовкой Политика, 21:40
WSJ рассказала, как Китай обучает БПЛА на поведении хищников Технологии и медиа, 21:38
WSJ узнала о тайной поддержке Израилем ополчений, воюющих против ХАМАС Политика, 21:33
Депутат АдГ предложил главе Померании стать министром пропаганды в Минске Политика, 21:31
Трамп заявил, что Китай «полностью захватывает» Канаду Политика, 21:29