Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

WSJ узнала о стремлении США избежать выхода из соглашения по климату

США не станут выходить из Парижского соглашения, а будут стараться изменить условия участия страны в нем, утверждает WSJ. В Белом доме уверяют, что позиция Дональда Трампа по климатическому соглашению не изменилась
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Carlos Barria / Reuters)

Соединенные Штаты не станут выходить из Парижского соглашения по климату, а будут добиваться изменения условий своего участия в нем. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой сразу на несколько источников, знакомых с итогами совещания в Монреале, посвященного Парижскому соглашению по климату.

По словам собеседников издания, представители властей США под руководством старшего советника Белого дома Эверетта Эйссенстата подняли вопрос пересмотра условий участия США в этом соглашении, сигнализируя таким образом о том, что Вашингтон готов остаться в нем.

«США заявили, что не будут перезаключать Парижское соглашение, но попытаются пересмотреть условия, на которых они могут участвовать в данном соглашении», — приводит издание слова еврокомиссара по энергетике и вопросам климата Мигеля Ариаса Каньете.

Белый дом в свою очередь заявил, что позиция США по Парижскому соглашению не изменилась. В то же время там подчеркнули, что однозначного решения относительно выхода из данного соглашения президентом до сих пор принято не было.

Минприроды назвало «чудовищной ошибкой» выход США из договора по климату
Общество

«Нет изменений в позиции США относительно Парижского соглашения», — сказал заместитель пресс-секретаря Белого дома Линдсей Уолтерс. Он напомнил, что ранее «президент ясно дал понять, что США выйдут из соглашения, если не смогут добиться более выгодных для страны условий».

5 августа Госдеп направил в ООН официальное уведомление о том, что США планируют выйти из Парижского соглашения по климату. Тогда же американское внешнеполитическое ведомство заявило, что президент США готов обсуждать изменения в соглашении, чтобы оно стало более «удобным для Америки, для ее бизнеса, ее рабочих, людей и налогоплательщиков».

Парижское соглашение по климату было подписано в 2015 году. Документ подписали 196 стран. Согласно ему государства должны выделить $100 млрд развивающимся странам на решение проблем с климатом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против ЕС Политика, 23:13
Заявления Путина по «Совету мира» и Гренландии. Спецэфир телеканала РБК Политика, 23:13
Путин оценил стоимость покупки Гренландии в сравнении с Аляской Политика, 23:03
Путин допустил передачу части активов России на восстановление территорий Политика, 23:01
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55