Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Госдеп США: Вашингтон все еще ждет разрешения ситуации с КНДР

США все еще надеются, что КНДР согласится на проведение проверки программы страны по ядерному разоружению, несмотря на то что Пхеньян приостановил демонтаж своих ядерных объектов. С таким заявлением выступил заместитель госсекретаря США Джон Негропонте, находясь с визитом в Гонконге.
Госдеп США: Вашингтон все еще ждет разрешения ситуации с КНДР

По его словам, несмотря на то что переговоры по северокорейскому ядерному вопросу затянулись, США все же надеются, что КНДР позволит инспекторам выяснить, разрабатывала страна или нет ядерное оружие, передает Associated Press.

Ранее Государственный департамент США предупредил, что Северная Корея, возможно, готовится к восстановлению ядерных объектов, демонтированных по итогам международных договоренностей. До этого Сеул заявлял, что Северная Корея начала реконструкцию своих ядерных объектов.

Подобные опасения подтвердили и некоторые источники в администрации США. При этом отмечалось, что на полное восстановление ядерной программы у КНДР в обозримом будущем не хватит ни политических, ни экономических ресурсов. Аналитики полагают, что тем самым Пхеньян намерен в преддверии президентских выборов в Америке побудить президента США Джорджа Буша к исключению КНДР из списка стран - пособников терроризма.

В конце августа 2008г. КНДР объявила о том, что приостанавливает демонтаж ядерных объектов и намерена восстановить демонтированное оборудование в Йонбене. По мнению КНДР, Вашингтон нарушил условия договора о ядерном разоружении, в частности отложил исключение страны из черного списка спонсоров терроризма.

В июле 2008г. по результатам трехдневных шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР было достигнуто соглашение, по которому Северная Корея завершит демонтаж ядерного реактора в Йонбене к концу октября 2008г. В свою очередь США, Япония, Россия, Китай и Южная Корея обязались к данному сроку завершить поставку обещанного топлива. Кроме того, сообщалось, что в КНДР будет направлена группа экспертов для посещения ядерного объекта, проверки документации и переговоров с техническими специалистами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
«Автодор» предупредил, что еще не индексировал цены на проезд по трассам Общество, 17:01
Раненная при атаке БПЛА на Воронеж женщина умерла в больнице Политика, 16:58
«Аэрофлот» предупредил об отмене и переносе рейсов из-за сбоя в Leonardo Общество, 16:56
Российские аэропорты начали сообщать о проблемах с регистрацией Общество, 16:54
«Вкусвилл» рассказал о мерах после обнаружения бактерии в утенке табака Бизнес, 16:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Бывшим сотрудникам ФСБ и СК вынесли приговор по делу о псевдопокушении Общество, 16:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Bloomberg узнал о потерях горнолыжных курортов США из-за бойкота канадцев Политика, 16:37
Российские авиакомпании столкнулись со сбоем системы бронирования Бизнес, 16:36
Хуснуллин допустил снижение выдачи семейной ипотеки после 1 февраля Недвижимость, 16:34
Стали известны все четвертьфиналисты Australian Open Спорт, 16:33
«Ростех» назвал причину сбоя в работе системы бронирования авиакомпаний Общество, 16:33
От хаоса к порядку: секреты распределения задач по матрице Эйзенхауэра Образование, 16:32
Российская бобслеистка завоевала бронзу на юниорском чемпионате мира Спорт, 16:16