Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

WSJ описала два сценария для Украины после саммита на Аляске

Оба сценария, которые приводит газета, предполагают территориальные потери Украины, однако в первом случае она сохранит суверенитет, а во втором окажется в статусе «российского протектората», прогнозирует WSJ
Владимир Путин и Дональд Трамп во время пресс-конференции по итогам встречи на территории военной базы ВС США Эльмендорф-Ричардсон в Анкоридже, Аляска, 15 августа 2025 г.
Владимир Путин и Дональд Трамп во время пресс-конференции по итогам встречи на территории военной базы ВС США Эльмендорф-Ричардсон в Анкоридже, Аляска, 15 августа 2025 г. (Фото: Jeenah Moon / Reuters)

После встречи президентов Дональда Трампа и Владимира Путина на Аляске для Украины стали очевидными два варианта развития событий, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

Первый: государство сохранится, но в уменьшенном виде, получив гарантии безопасности. Газета отмечает, что и Киев, и поддерживающая его Европа, вероятно, де-факто уже готовы смириться с российским контролем над пятой частью Украины, пусть и не выражают намерений признать это на международном уровне.

После фактического отказа Украины от части территорий останется открытым вопрос о безопасности остальных регионов. Если Европа и, что важно, США дадут Киеву гарантии безопасности, то завершение конфликта будет напоминать сценарий окончания войны в Корее в 1953 году, который позволил получить защиту Запада южной части полуострова — Южной Корее, предполагает издание.

Второй сценарий: Украина лишится и территорий, и суверенитета и окажется под влиянием России. WSJ указывает в данном случае на возможность не только потери южных и восточных регионов, но и превращения Украины в «российский протекторат», что будет равносильно «капитуляции».

На Украине назвали позицию Трампа на саммите с Путиным «ударом в спину»
Политика
Владимир Путин и Дональд Трамп

Reuters 17 августа со ссылкой на источники перечислил условия России по урегулированию после саммита президентов Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске, некоторые из которых подтвердили и источники других западных СМИ:

  • отказ от прекращения огня до заключения всеобъемлющего мирного соглашения;
  • вывод украинских войск с территории ДНР и ЛНР, в обмен на что происходит заморозка линии фронта в Запорожской и Херсонской областях, при этом Россия якобы готова покинуть занятые районы Сумской и Харьковской областей.
  • Признание суверенитета России над Крымом.
  • Хотя бы частичная отмена антироссийских санкций.
  • Запрет для Украины на вступление НАТО, как и требовала Москва ранее. При этом возможность получения Киевом гарантий безопасности от Запада не исключается.
  • Официальный статус для русского языка и свобода деятельности Русской православной церкви в стране.

Россия также официально требует демилитаризации и денацификации Украины. Кремль неоднократно подчеркивал, что все цели военной операции будут достигнуты.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28