Перейти к основному контенту
Переговоры России и США⁠,
0

На Украине назвали позицию Трампа на саммите с Путиным «ударом в спину»

FT: на Украине назвали огромной победой для Путина саммит с Трампом
После встречи с Путиным на Аляске Трамп начал настаивать на быстром мирном соглашении по Украине, что вызвало резкую критику в Киеве. На Украине опасаются, что США могут попытаться навязать Киеву условия, равнозначные капитуляции
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп после переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным на Аляске изменил риторику по Украине, что вызвало в Киеве резкую критику, пишет Financial Times со ссылкой на украинских чиновников.

После встречи с Путиным Трамп заявил о намерении «напрямую перейти к мирному соглашению, которое положит конец войне, а не просто к соглашению о прекращении огня, которое часто не выполняется».

По мнению украинских чиновников, встреча лидеров России и США стала для Украины «ужасной» и может привести к попыткам навязать Киеву договор, равносильный капитуляции. По их словам, республиканец «просто хочет быстрой сделки».

«Этот саммит был огромной ошибкой и огромной победой для Путина», — сказал аналитик киевского «Центра оборонных стратегий» Александр Хара.

Ранее Трамп заявил, что, если президент Украины Владимир Зеленский согласится уступить Донбасс России, мирное соглашение можно будет заключить быстро. Украинский и европейские лидеры возражают против подобной уступки. Они заявляют, что Украина должна сама принимать решения по поводу территорий.

Путин на пресс-конференции с Трампом после саммита заявил, что урегулирование конфликта должно носить «устойчивый и долгосрочный характер». Вывод украинских войск из ДНР, ЛНР Запорожской и Херсонской областей — одно из условий, выдвинутых Путиным летом прошлого года для мирных переговоров с Киевом. В этом месяце президент России сообщил, что эти условия не изменились. Путин также утверждал, что России «ничего чужого» не нужно, но «свое» она не отдаст.

Трамп отметил, что лучший способ положить конец конфликту — это перейти к мирному соглашению, а не просто к прекращению огня, которое «часто не соблюдается». Позже Зеленский заявил, что Украина хочет достичь «реального мира, который будет долгосрочным, а не станет очередной паузой».

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 11:37
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 11:37
МВД задержало продавцов фальсифицированных лекарств на ₽200 млн Общество, 11:50
В Литве ввели режим ЧС из-за метеозондов с контрабандой из Белоруссии Политика, 11:48
СВР обвинила Киев в создании новой схемы воровства денег Запада Политика, 11:47
Вы следуете детским сценариям на работе: как это понять и что делать Образование, 11:47
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Минфин расширил условия льготной ипотеки для Дальнего Востока Экономика, 11:38
Дешевле Vesta. Тест нового Evolute i-Joy — самого бюджетного электрокара Авто, 11:37
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 11:35
FT узнала, как Warner Bros. водила за нос Paramount до сделки с Netflix Технологии и медиа, 11:33
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Как убедить суд не сажать топ-менеджера в СИЗОПодписка на РБК, 11:28
Верховный суд исключил юрисдикцию ЕСПЧ из правовой системы России Политика, 11:26
FT узнала, за что Блэра исключили из «Совета мира» Трампа по Газе Политика, 11:25
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 11:21