Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Казани пришли с обысками к семи журналистам

По данным «Татар-информ», обыски связаны с делом о публичном оправдании терроризма *
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Правоохранительные органы провели обыски у семи журналистов из Казани, сообщает со ссылкой на источники агентство «Татар-информ».

«Причины визита — громкое уголовное дело об оправдании терроризма и насилия в отношении представителей власти», — сообщает издание.

В публикации не указаны имена журналистов, у которых прошли обыски, однако перечислены прошлые и текущие места работы.

Это издание «Idel.Реалии» (включено Роскомнадзором в реестр иноагентов), «Татполит», БИМ-радио, Татаро-башкирская служба «Радио Свобода» (Azatliq Radiosi) (признана иноагентом), «Новая газета. Европа» (доступ к изданию ограничен из России по требованию Роскомнадзора), а также газета «Вечерняя Казань».

«Татар-информ» также указывает, что все, у кого прошли обыски, ранее выражали оппозиционные взгляды. По данным газеты «Коммерсантъ-Казань», обыски провели у социолога Искандера Ясавеева, который писал колонки для «Idel.Реалии», а также у Марины Юдкевич и Айсылу Кадыровой, которые ранее работали в газете «Вечерняя Казань.

В издании «Новая газета. Европа» сообщили РБК, что у его сотрудников обыски не проходили. В «Татполите» заявили РБК, что «в числе задержанных есть Алия Сабирова», которая прекратила сотрудничество с редакцией три года назад в связи с закрытием сайта.

Юдкевич позже сообщила РБК, что она не задержана, проходит по делу свидетелем. «Изъяли у меня и у мужа все: телефоны, ноутбуки, банковские карты, загранпаспорт», — рассказала она.

Искандер Ясавеев после выхода публикации сообщил РБК, что вчера у него проходил обыск, затем его забрали на допрос. По его словам, он проходит как свидетель.

РБК направил запрос в управление СК по Татарстану.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Мачадо заявила о миссии Венесуэлы и приходе к власти «в правильное время» Политика, 07:12
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01
Как определить, где вы в карьере и как растить «карьерный капитал» Образование, 07:00
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45