Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

М.Саакашвили пообещал не воевать с Россией

Президент Грузии Михаил Саакашвили категорически не согласен с мнением некоторых грузинских оппозиционных политиков, считающих, что вооруженные силы Грузии должны были сбить российские самолеты, нарушившие 6 августа 2007г. воздушную границу страны.
М.Саакашвили пообещал не воевать с Россией

"Я хочу категорически сказать всем - Грузия не находится в состоянии войны с Российской Федерацией, и мы не собираемся входить с Россией в вооруженное противостояние", - заявил глава Грузии сегодня вечером на встрече со студентами в Тбилиси.

По его словам, "политической целью Грузии являются хорошие отношения с Россией, а большой политической целью - интеграция в североатлантические структуры, развитие Грузии и ее территориальная целостность".

М.Саакашвили подчеркнул, что вооруженные силы Грузии хорошо подготовлены для отражения любой агрессии и террористической опасности, и армия продолжает успешно развиваться. "Но мы сделаем все, чтобы не допустить широкомасштабного вооруженного противостояния", - сказал президент.

Он заверил, что Грузия будет вести себя как достойный и ответственный партнер США, Европы и североатлантических структур. "Мы предлагаем Российской Федерации полное сотрудничество по вопросам безопасности. Как только мы пришли к власти, мы сделали все для того, чтобы наша северная граница с Россией была защищена от различных незаконных действий, незаконного перехода границы.

Мы сделали все, чтобы Россия стабилизировала ситуацию на Северном Кавказе, и мы собираемся и дальше сотрудничать с ней с точки зрения безопасности", - заявил грузинский президент. Но вместе с тем он подчеркнул, что Грузия не допустит, чтобы кто-то, в том числе и Россия, обеспечил собственную стабильность за счет дестабилизации в Грузии.

Отметим, что в данный момент Грузия самым серьезным образом занята реформированием вооруженных сил, что является одним из требований Североатлантического альянса для принятия страны в его ряды. Этот вопрос является одним из приоритетов внешней политики Грузии. Как не раз заявлял М.Саакашвили, Грузия намерена вступить в НАТО к 2009г.

В ходе визитов в Тбилиси представители оценочной миссии НАТО подчеркивают, что Грузия достигла серьезных успехов в ходе выполнения Плана индивидуального партнерства с блоком. В модернизации вооруженных сил страны грузинским военным оказывают помощь американские инструктора.

Выступая в феврале перед грузинскими военными М.Саакашвили заявил: "Нам нужна эффективная армия, так как мы находимся в сложнейшем регионе, и в целом ситуация в мире усложняется". "Грузию уже никто не сможет поставить на колени, никто не сможет вернуть нас в сломленное и порабощенное прошлое, так как у нас есть сильная армия", - сказал президент.

Заметим, что в ближайших планах Тбилиси внедрение профессионального принципа комплектации армии. В настоящее время срок обязательной воинской службы в Грузии составляет полтора года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России Pro, 11:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47