Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Дуров опубликовал пост после сообщений о «приземлении» Telegram в России

Данные о том, что Telegram откроет представительство в России по закону о «приземлении», не подтвердили источники бывшего пресс-секретаря Дурова. Основатель мессенджера процитировал свой пост о кампании по дискредитации Telegram
Павел Дуров
Павел Дуров (Фото: Steffens / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Основатель Telegram Павел Дуров опубликовал короткий пост после сообщений о готовящемся открытии представительства мессенджера в России.

Он ответил сообщением «100%» на свой предыдущий пост, посвященный распространению фейковой новости об уходе Telegram из России.

«Возможно, что мы имеем дело не с безобидными ошибками журналистов, а с целенаправленной кампанией по дискредитации Telegram», — говорится в сообщении.

Запись о том, что Telegram собирается создать филиал или открыть представительство в России по закону о «приземлении», ранее появилась в реестре Роскомнадзора.

Эту информацию не подтвердили источники телеграм-канала бывшего пресс-секретаря Дурова Георгия Лобушкина. «Таких планов нет и быть не может по многим причинам», — сообщил источник.

Telegram начал регистрацию представительства по закону о «приземлении»
Политика
Фото:Natee Meepian / Shutterstock

Закон о «приземлении» действует в России с 2022 года. Он обязывает иностранные IT-компании с ежедневной аудиторией более 500 тыс. пользователей открывать в России филиал, представительство или юридическое лицо, а также зарегистрироваться на сайте Роскомнадзора и разместить электронную форму обратной связи для пользователей.

На сайте ведомства говорится, что Telegram разместил электронную форму и зарегистрировал личный кабинет на сайте ведомства. На стадии согласования находится создание филиала, представительства или учреждение российского юрлица.

До этого в России мессенджер неоднократно штрафовали, в том числе за неисполнение владельцем соцсети обязанности по осуществлению мониторинга и принятию мер по ограничению доступа к запрещенной информации.

Информацию о том, что Telegram уходит из России, опубликовал телеграм-канал We TON со ссылкой на сатирический сайт «Панорама» в прошлом месяце. Дуров опроверг это сообщение и рассказал про недостоверное расследование об IP-адресах Telegram, которые подвергают угрозе данные пользователей.

Основатель Telegram подчеркнул, что мессенджер уже более 12 лет отстаивает «право людей на частную жизнь и свободный доступ к информации».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:58
СКА второй раз проиграл одному из худших клубов КХЛ Спорт, 21:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Переговоры Украины и США пройдут в Майами 17 января Политика, 21:48
РКН заявил, что не вводил новые ограничения против Telegram Общество, 21:40
Как тарифы Трампа довели Канаду и КНР до стратегического партнерства Политика, 21:28
Минпросвещения разработало поправки для введения оценки за поведение Общество, 21:25
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Путин поручил подготовить план внедрения беспилотников в экономику Политика, 21:22
Авербух назвал уровень ЧЕ «катастрофически низким» без россиян Спорт, 21:20
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минтруд раскрыл размер маткапитала в 2026 году Общество, 20:51
Футболистка сборной России перешла в турецкий клуб Спорт, 20:44
ЦБ и Euroclear «с сочувствием» не допустили инвесторов в спор на ₽18 трлнПодписка на РБК, 20:33
Росстат назвал размер инфляции в 2025 году Финансы, 20:28