Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Дуров опубликовал пост после сообщений о «приземлении» Telegram в России

Данные о том, что Telegram откроет представительство в России по закону о «приземлении», не подтвердили источники бывшего пресс-секретаря Дурова. Основатель мессенджера процитировал свой пост о кампании по дискредитации Telegram
Павел Дуров
Павел Дуров (Фото: Steffens / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Основатель Telegram Павел Дуров опубликовал короткий пост после сообщений о готовящемся открытии представительства мессенджера в России.

Он ответил сообщением «100%» на свой предыдущий пост, посвященный распространению фейковой новости об уходе Telegram из России.

«Возможно, что мы имеем дело не с безобидными ошибками журналистов, а с целенаправленной кампанией по дискредитации Telegram», — говорится в сообщении.

Запись о том, что Telegram собирается создать филиал или открыть представительство в России по закону о «приземлении», ранее появилась в реестре Роскомнадзора.

Эту информацию не подтвердили источники телеграм-канала бывшего пресс-секретаря Дурова Георгия Лобушкина. «Таких планов нет и быть не может по многим причинам», — сообщил источник.

Telegram начал регистрацию представительства по закону о «приземлении»
Политика
Фото:Natee Meepian / Shutterstock

Закон о «приземлении» действует в России с 2022 года. Он обязывает иностранные IT-компании с ежедневной аудиторией более 500 тыс. пользователей открывать в России филиал, представительство или юридическое лицо, а также зарегистрироваться на сайте Роскомнадзора и разместить электронную форму обратной связи для пользователей.

На сайте ведомства говорится, что Telegram разместил электронную форму и зарегистрировал личный кабинет на сайте ведомства. На стадии согласования находится создание филиала, представительства или учреждение российского юрлица.

До этого в России мессенджер неоднократно штрафовали, в том числе за неисполнение владельцем соцсети обязанности по осуществлению мониторинга и принятию мер по ограничению доступа к запрещенной информации.

Информацию о том, что Telegram уходит из России, опубликовал телеграм-канал We TON со ссылкой на сатирический сайт «Панорама» в прошлом месяце. Дуров опроверг это сообщение и рассказал про недостоверное расследование об IP-адресах Telegram, которые подвергают угрозе данные пользователей.

Основатель Telegram подчеркнул, что мессенджер уже более 12 лет отстаивает «право людей на частную жизнь и свободный доступ к информации».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16