Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Дуров опубликовал пост после сообщений о «приземлении» Telegram в России

Данные о том, что Telegram откроет представительство в России по закону о «приземлении», не подтвердили источники бывшего пресс-секретаря Дурова. Основатель мессенджера процитировал свой пост о кампании по дискредитации Telegram
Павел Дуров
Павел Дуров (Фото: Steffens / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Основатель Telegram Павел Дуров опубликовал короткий пост после сообщений о готовящемся открытии представительства мессенджера в России.

Он ответил сообщением «100%» на свой предыдущий пост, посвященный распространению фейковой новости об уходе Telegram из России.

«Возможно, что мы имеем дело не с безобидными ошибками журналистов, а с целенаправленной кампанией по дискредитации Telegram», — говорится в сообщении.

Запись о том, что Telegram собирается создать филиал или открыть представительство в России по закону о «приземлении», ранее появилась в реестре Роскомнадзора.

Эту информацию не подтвердили источники телеграм-канала бывшего пресс-секретаря Дурова Георгия Лобушкина. «Таких планов нет и быть не может по многим причинам», — сообщил источник.

Telegram начал регистрацию представительства по закону о «приземлении»
Политика
Фото:Natee Meepian / Shutterstock

Закон о «приземлении» действует в России с 2022 года. Он обязывает иностранные IT-компании с ежедневной аудиторией более 500 тыс. пользователей открывать в России филиал, представительство или юридическое лицо, а также зарегистрироваться на сайте Роскомнадзора и разместить электронную форму обратной связи для пользователей.

На сайте ведомства говорится, что Telegram разместил электронную форму и зарегистрировал личный кабинет на сайте ведомства. На стадии согласования находится создание филиала, представительства или учреждение российского юрлица.

До этого в России мессенджер неоднократно штрафовали, в том числе за неисполнение владельцем соцсети обязанности по осуществлению мониторинга и принятию мер по ограничению доступа к запрещенной информации.

Информацию о том, что Telegram уходит из России, опубликовал телеграм-канал We TON со ссылкой на сатирический сайт «Панорама» в прошлом месяце. Дуров опроверг это сообщение и рассказал про недостоверное расследование об IP-адресах Telegram, которые подвергают угрозе данные пользователей.

Основатель Telegram подчеркнул, что мессенджер уже более 12 лет отстаивает «право людей на частную жизнь и свободный доступ к информации».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Путин окунулся в купель на Крещение. Видео Политика, 12:58
Лукашенко заявил, что Украине помогут только Белоруссия и Россия Политика, 12:50
Выпить кофе и лечь спать: в чем секрет бодрящего лайфхака дальнобойщиков Образование, 12:49
Появилось видео взрыва и пожара в центре подготовки МВД в Сыктывкаре Общество, 12:48
Минобороны сообщило об учениях резервистов по защите инфраструктуры Общество, 12:45
Песков назвал «беспокойной» информацию о событиях вокруг Гренландии Политика, 12:44
Песков сообщил, что Путин традиционно окунулся в крещенскую купель Политика, 12:41
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Зачем Япония во второй раз за 16 месяцев проводит досрочные выборы Политика, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Песков ответил на вопрос о контактах Путина и временного лидера Венесуэлы Политика, 12:36
Чемпионка Европы и ее муж перешли в академию Плющенко Спорт, 12:32
Путин проведет оперативное совещание Совета безопасности Политика, 12:32
Трамп пригласил Путина в Совет мира Политика, 12:31
На двух месторождениях в Казахстане приостановили добычу Экономика, 12:27