Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

FT узнала, какой стране дали больше всего инвестиций по «Одному поясу»

FT: Казахстан получил больше всего инвестиций от инициативы Китая «Один пояс»
Китай расширяет инвестиционную деятельность и присутствие в странах-участницах инициативы «Один пояс, один путь», запущенной в 2013 году. Лидером по китайским инвестициям в 2025 году стал Казахстан, который получил $23 млрд
Фото: Яков Князев / ТАСС
Фото: Яков Князев / ТАСС

Стоимость новых инвестиционных и строительных контрактов китайских компаний в рамках инициативы «Один пояс, один путь» достигла рекордной отметки, сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на исследование австралийского Griffith University и китайского Green Finance & Development Center. Общая сумма инвестиций Китая в странах — участницах инициативы достигла $124 млрд по 176 сделкам за первые шесть месяцев 2025 года.

Резкий рост показателей в первом полугодии довел общую стоимость сделок и инвестиций в рамках «Один пояс, один путь» до более $1,3 трлн, что включает контракты на $775 млрд в сфере строительства и $533 млрд в виде нефинансовых инвестиций. Авторы исследования отмечают, что 2025 год выделяется и по масштабам заключенных сделок — некоторые из них превышают $10 млрд.

Лидером среди всех стран — участниц инициативы «Один пояс, один путь» стал Казахстан, который получил $23 млрд. Рекордными вложениями отметились такие направления, как ветроэнергетика, солнечная энергия и переработка отходов — $10 млрд, а также металлургия, угольная и горнодобывающая промышленность — $25 млрд.

Талибы договорились с Китаем о включении Кабула в «Один пояс, один путь»
Экономика
Фото:Jorge Silva / Reuters

«Мощный рост активности Китая в этом году вызывает изумление даже на фоне стабильно растущей деятельности в рамках «Один пояс, один путь» после COVID-19», — рассказал FT один из авторов исследования Кристоф Ван.

По словам эксперта, замедление роста внутреннего рынка и необходимость диверсификации поставок из-за торговой войны, спровоцированной пошлинами президента США Дональда Трампа, побудили китайские компании обратить внимание за рубеж. В то же время страны — участницы китайской инициативы увидели «возможность углубления связей с Китаем на фоне меняющейся глобальной геоэкономической динамики».

«Один пояс, один путь»: как Китай захватывает мир через мегапроект
Подписка на РБК
Фото:Shutterstock

Председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул концепцию «Один пояс, один путь» в сентябре 2013 года. Проект направлен на создание новых торговых путей, транспортных и экономических коридоров, связывающих Китай со странами Центральной Азии, Европы и Африки. По данным МВФ, китайские активы за рубежом в период с 2018 по 2023 год выросли более чем на 50%, для сравнения в США рост составил всего 21%, отмечает FT.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Инвестиции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 17:58
«Театр песни» Пугачевой завершил реорганизацию Общество, 22:23
Сына Каддафи убили в ходе боев в Ливии Политика, 22:14
Полиция Украины назвала «расценки» за выезд военного за границу Политика, 22:12
В Белгороде после ракетного удара произошли сбои в подаче света и тепла Политика, 22:08
Иранские катера попытались остановить танкер США в Ормузском проливе Политика, 22:07
Актриса стала фигуранткой дела после попытки защитить с ножом сына Общество, 22:04
Белый дом подтвердил участие Уиткоффа в новых переговорах Москвы и Киева Политика, 21:59
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Сибига заявил, что Киев предложил поправки в устав МАГАТЭ Политика, 21:58
Главу ФИФА Инфантино внесли в базу данных сайта «Миротворец» Спорт, 21:57
СКА прервал антирекордную серию поражений в КХЛ Спорт, 21:56
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
ЦСКА обыграл «Краснодар» в матче Зимнего Кубка РПЛ с тремя удалениями Спорт, 21:47
В трех странах начали расследования после публикаций файлов Эпштейна Общество, 21:21
Карлсен проиграл российскому шахматисту из-за пределов топ-600 рейтинга Спорт, 21:21