Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Думе рассказали, за просмотр каких видео будет грозить штраф

Депутат Боярский: за просмотр интервью с иноагентами штрафовать не будут
Штраф будет грозить за просмотр на YouTube видео из списка экстремистских материалов Минюста, а смотреть интервью с иностранным агентом, «даже если тот беседует с другим иноагентом», можно, заявил депутат Боярский
Фото: Дарья Широкова / РБК
Фото: Дарья Широкова / РБК

Россиян не будут штрафовать за просмотр интервью с иностранными агентами, заявил глава комитета Госдумы по информполитике Сергей Боярский, комментируя поправки, вводящие административное наказание за поиск в интернете материалов, признанных экстремистскими.

«Если в одном интервью иноагент беседует с неиноагентом, можно ли смотреть? Можно, даже если иноагент беседует с другим иноагентом», — сказал он.

По словам парламентария, штраф будет грозить за просмотр на YouTube видео, которое включено в опубликованный Минюстом список экстремистских материалов. Сейчас в нем насчитывается более 5,4 тыс. позиций. «Если его там нет и оно не признано экстремистским, то можно смотреть видео и об экстремистской организации, и даже сделанное такой», — заверил Боярский.

Кому грозит поправка о штрафах за поиск экстремизма в интернете
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Нарушением будет считаться намеренный поиск и прослушивание музыкальных треков из «списка запрещенных». «Если вы случайно где-то что-то посмотрели или послушали без умысла, то никаких санкций не последует», — сказал депутат, не уточнив, как именно будет устанавливаться наличие умысла.

Штрафовать за использование Facebook и Instagram (принадлежат корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) не будут, добавил Боярский. Комментируя «жуткие слухи» о том, что полиция будет досматривать телефоны людей в поисках экстремистского контента, он заявил, что «это не имеет никакого отношения к действительности».

Раньше российское законодательство не предусматривало ответственности за просмотр в интернете информации. Поправки, которые подразумевают штрафы для граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. руб. за «умышленное осуществление поиска» заведомо экстремистских материалов и получение доступа к ним, в том числе с использованием VPN, инициировала группа депутатов и сенаторов. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал инициативу, нижняя палата рассмотрит законопроект с предложенными к нему поправками 17 июля.

Эксперты в разговоре с РБК обратили внимание, что поправки внесены во втором чтении к другому закону — такая практика позволяет обойти публичные слушания. «Возникают вопросы: как именно будет подтверждаться умышленность? Кто и при каких условиях будет получать доступ к данным? Как избежать произвольного трактования?» — сказала управляющий партнер Московской коллегии адвокатов M‑Partners Екатерина Беспалова. Адвокат Леонид Абгаджава отметил, что в документе, помимо административной ответственности для граждан, предусмотрены и более жесткие санкции за повторные нарушения. По его словам, штрафы за такое поведение «значительно больше» по сравнению с первичным правонарушением.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 06:57
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 06:57
Следственный комитет в 2025 году возбудил более 24 тыс. дел о коррупции Политика, 07:00
1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металловПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Восьмой аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 06:36
Военные отразили атаку дронов на Ростовскую область Политика, 06:20
«Союз МС-27» с космонавтами из России отстыковался от МКС Общество, 06:09
Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell сделки с долей в КТК Бизнес, 06:04
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Камчатку накрыл мощный циклон Общество, 05:48
Минобороны предложило награждать за поиск пропавших и погибших в боях Политика, 05:40
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01
Большинство россиян решили не продлевать 12-дневные каникулы в Новый год Общество, 05:00
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14