Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кандидатов от оппозиции забраковали на выборах в Мосгордуму

Оппозиционерки Ольга Романова и Мария Гайдар не будут допущены до участия в выборах в Мосгордуму, так как проверяющие нашли у них более 10% брака в собранных подписях избирателей. Официальное решение избиркома будет принято на днях.
Оппозиционер Мария Гайдар
Оппозиционер Мария Гайдар (Фото: РИА Новости)

Окружные избиркомы Москвы завершают регистрацию кандидатов в депутаты Мосгордумы. На 16 июля к участию в выборах допущен 201 кандидат, из них только 14 выдвигались не от партии, а самостоятельно, и должны были преодолеть барьер для регистрации — собрать подписи 3% (от 4200 до 5500) избирателей в своих округах.

По закону, если после проверки экспертами-почерковедами недействительными или недостоверными будет признано больше 10% подписей, то кандидату отказывают в регистрации. За подделку подписей предусмотрена уголовная ответственность для сборщика (ч. 2 ст. 142 Уголовного кодекса) — до трех лет лишения свободы. Ранее все московские окружные комиссии приняли решения о проверке 100% сданных подписей.

По данным на 16 июля, большинству из 147 шедших на выборы самовыдвиженцами или кандидатами непарламентских партий отказывают: забраковали подписи 38 кандиадатов. Официально решения пока не приняты в отношении членов либеральной коалиции "За Москву" общественного деятеля Марии Гайдар (округ №43) и публициста Ольги Романовой. Но у обеих найдено значительное превышение допустимого значения недействительных подписей. У Романовой отказались принять 19,5% автографов, у Гайдар – 19,8%, рассказали РБК председатели окружных комиссий.

Романова признала поражение и написала в Facebook, что подписи забраковали по техническим причинам, например, сборщики не проставили дату рождения. Гайдар сообщила РБК, что она и ее представители не были допущены к проверке. Сейчас штаб Гайдар ведет собственную проверку. В штабе признали, что избирком обнаружил пять подписей, которые, по его данным, принадлежат умершим людям. Заседание комиссии, на котором должно быть принято решение о ее регистрации, назначено на субботу, 19 июля.

Если Гайдар и Романова не будут зарегистрированы, то ни один из членов либеральной коалиции "За Москву!", собиравших подписи, не сможет участвовать в выборах. Представительство либералов на выборах в Москве будет обсепечено за счет партии "Яблоко", выдвинувшей список из 37 кандидатов. По списку партии, в том числе, идут четверо членов коалиции. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о вступлении в коалицию еще одного члена "Яблока" Михаила Пескова (округ №2), сказал РБК координатор штаба "За Москву" Денис Билунов.

Среди самовыдвиженцев, успешно прошедших к четвергу проверку подписных листов, есть пять поддержанных "Единой Россией" врачей и учителей, которые ранее победили на праймериз "Моя Москва". Замглаврача ГКБ №20 Лариса Картавцева отрицает внешнюю поддержку при сборе подписей, подчеркивая, что нужное число подписей ей удалось собрать исключительно с помощью коллег и знакомых из "группы поддержки". Среди прошедших "подписной фильтр" также руководитель "Центра спорта и образования "Самбо-70" Ренат Лайшев, зарегистрированный 14 июля в округе №35. Сбор подписей, по его словам, был организован силами волонтеров. "Главное, собирали с настроением", — сказал Лайшев. Успеху способствовал авторитет его организации, подкрепленный социальной рекламой, которая "уже 20 лет висела на билбордах Москвы", - считает он. Ранее Лайшев говорил РБК, что находится не в Москве и в сборе подписей избирателей участия не принимает.

Первыми же из собиравших автографы прошли выдвинутые "Гражданской платформой" замруководителя городского "Сбербанка" Денис Константинов (округ №8) и руководитель московского отделения партии Михаил Вышегородцев (округ №37). В среду избирком округа №41 принял решение о регистрации еще одного кандидата партии Михаила Прохорова Петра Лемперта (он участвовал в праймериз "Моя Москва", но проиграл). Процесс регистрации еще одного кандидата партии - победителя праймериз в своем округе (№ 43) Леонида Ярмольника - должен завершится 19 июля. Как сообщили РБК в его окружной комисии, в его подписных листах забраковали только 1,6%.

Шесть зарегистрированных кандидатов до сих пор широко известны не были: в их числе пенсионер, домохозяин (так значится на сайте МГИК), муниципальный депутат Дмитровского района, гендиректор ООО. Кандидаты от других партий, которые ведут предвыборную кампанию в их округах, сказали РБК, что впервые слышат их имена и не замечали, чтобы они собирали подписи.

Проверку подписей также предварительно прошла, но пока не была официально зарегистрирована, еще одна поддержанная "Единой Россией" главврач ГКБ № 64 Ольга Шарапова. В ее подписных листах нашли около 1% брака. Об этом РБК рассказала председатель окружной избирательной комисии Ольга Панова. Юристы кандидата "Справедливой России" Сергея Росса ранее сообщили РБК, что участвовали в проверке подписей Шараповой и обнаружили серезные нарушения. Они считают, что комиссия должна была не признать около 20% сданных Шараповой автографов.

Имеют шансы быть зарегистрироваными известный муниципальный депутат из Щукино Максим Кац (округ №5): в его подписных листах нашли около 8,5% брака. Окончательное решение комиссия примет в понедельник, рассказал РБК Кац. Член избиркома округа № 9 на условиях анонимности сообщил РБК, что у общественного деятеля Алены Поповой (бывшей помощницы депутата Госдума Ильи Пономарева) проверка документов почти завершилась. "Забраковано небольшое колличество подписей, которое не должно сказаться на решении комиссии о регистрации кандидата", – сказал член комиссии. Сама Попова сообщила на своей странице в Facebook, что у нее нашли 3,46% недействительных подписей.

Жанна Ульянова при участии Татьяны Кленовой

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23 апр, 23:10