Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Польша назвала целью поддержки Украины не дать России вернуть империю

Цель Польши — по-прежнему граничить с Украиной, а не с Россией, которая хочет «восстановить империю», заявил Блащак. Путин планы о восстановлении границ империи отвергал, называя подобные заявления спекуляциями *
Мариуш Блащак
Мариуш Блащак (Фото: Olivier Matthys / AP)

Варшава оказывает поддержку Киеву, поскольку видит, что цель Кремля — «восстановить империю» и на «завоевании» Украины он не остановится, заявил глава Минобороны Польши Мариуш Блащак, пишет Interia.

«Наша цель — чтобы наша юго-восточная граница была с Украиной, а не с Россией. Мы все понимаем, что если Россия завоюет Украину, то она не остановится, а будет двигаться дальше, потому что цель Кремля — восстановить империю», — заявил министр.

По словам Блащака, возможное воссоздание в Европе Российской империи было бы очень опасным. «Российская империя угрожала и угрожает свободе европейских государств, поэтому необходимо решительно противостоять этой агрессии; отсюда и решительная поддержка, конкретная, реальная поддержка, которую мы оказываем Украине, — сказал он.

Мединский заявил, что площадь России «не навсегда» будет меньше имперской
Политика
Владимир Мединский

Помимо Польши в желании воссоздать империю Россию обвиняли и США. «По сути, [президент Владимир] Путин хочет, чтобы мир отправился обратно в прошлое, во времена, когда не существовало объединенных наций, во времена, когда миром управляли империи. Однако остальной мир ушел вперед», — заявила постпред при ООН Линда Томас-Гринфилд в конце февраля, когда Россия признала ДНР и ЛНР, но еще не начала спецоперацию на Украине.

Однако Путин подчеркнул, что не намерен восстанавливать страну в границах Российской империи, а все заявления на эту тему не более чем спекуляции и не соответствуют действительности. По словам президента, после распада СССР Россия «признала все новые геополитические реалии и активно работает над укреплением взаимодействия со всеми независимыми странами, возникшими на постсоветском пространстве».

Между тем помощник президента Владимир Мединский, представляя в начале июня серию своих книг, посвященную правителям, при которых российская земля «не рассыпалась, а увеличивалась», отметил, что территория современной России «не навсегда» уменьшилась по сравнению с размерами Российской империи.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:08
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10