Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Политологи о речи Д.Медведева: Это попытка "нового Сколково"

Политологи рассказали РБК, какой смысл был заложен в сегодняшней программной речи Дмитрия Медведева на открытии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
Политологи о речи Д.Медведева: Это попытка "нового Сколково"

Политолог Станислав Белковский объяснил, что в российской политике продолжается искусственное формирование двух полюсов: консервативного в лице Владимира Путина и "как бы либерального" в лице Дмитрия Медведева. "Сегодня Д.Медведев в очередной раз показал, что его взгляды на экономику и развитие страны несколько отличаются от путинских. На мой взгляд, эти различия сильно преувеличены, но определенный пропагандистский эффект сегодняшним форумом и выступлением на нем Д.Медведева, безусловно, будет создан. То есть сегодня мы вновь услышим от многих иностранных наблюдателей, что Д.Медведев ведет страну вперед путем модернизации, в то время как В.Путин держит страну на месте", - уверен политолог.

С.Белковский считает, что речь президента можно было бы назвать предвыборной, потому что "все, что говорится В.Путиным и Д.Медведевым в последнее время, преследует цель сформировать четкие границы этих полюсов - либерального и консервативного", если бы все не понимали, что "вопрос о том, кому быть президентом России, решается не избирателями".

Эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин полагает, что программная речь - это поддерживающий пиар: "Поскольку В.Путин сказал свое слово с "Народным фронтом" и продолжает развивать эту информационную линию уже больше месяца, Д.Медведеву и его команде нужно было отреагировать соответствующе. Отсюда громкая инициатива о расширении Москвы и выделении государственных органов в город-спутник. Ни в коем случае это не начало избирательной кампании, потому что в узком смысле избирательная кампания начнется после того, как тандем объявит преемника, а в широком смысле с точки зрения консолидации элит вокруг одного или другого лидера она происходит с мая-марта 2008 г., и в этой информационной кампании есть локальные пики и локальные спады".

Эксперт Института национальной стратегии, политолог Павел Святенков также уверен, что это попытка президента вернуть себе политическую инициативу после неудачной пресс-конференции, из-за которой его многие списали со счетов: "Сегодняшнее выступление - попытка "нового Сколково", попытка дать новую яркую идею - предложение о строительстве поблизости от Москвы новой столицы или нового столичного центра".

Тезис Д.Медведева о том, что нужно менять систему, созданную под одного человека, П.Салин интерпретирует как продолжение линии В.Путина: "Все скажут, что это бунт на корабле и Д.Медведев говорит "что-то не то". А на самом деле систему, созданную под одного человека, начал менять уже В.Путин, когда в 2007г. отказался идти на третий срок, несмотря на то, что на него очень сильно давили. Проблема в том, что в России все очень сильно завязано на личности, а не на институте. И когда уходит отдельная личность - не важно, Л.Брежнев это, И.Сталин или еще кто-то, все окружение этих личностей, элита тотально зачищаются. И наиболее дальновидным представителям нынешней элиты это не нравится. Поэтому они пытаются сделать так, чтобы у нас было, как в Америке или в Европе, где, когда уходит одна личность, картинка с телеэкрана, элиту это касается в минимальной степени".

Политолог Центра политической конъюнктуры думает, что эта система корнями уходит в монархическую систему, существующую в России уже 500 лет, но В.Путин и Д.Медведев взяли курс на переход от личностного подхода к институциональному.

"И в итоге, если у нас будет 20 лет спокойного развития, на что рассчитывал еще 100 лет назад П.Столыпин, но у него не получилось, мы получим устойчивую политическую систему, где от лидера будет зависеть очень мало, все будет зависеть от его команды", - оптимистичен П.Салин.

П.Святенков смотрит на ситуацию иначе, видя в заявлении о децентрализации системы власти "укол В.Путина", замечая, что если президент настроен серьезно, то нужно незамедлительно менять Конституцию: "Нынешняя российская Конституция основана на так называемой суперпрезидентской системе власти, когда вся полнота власти находится в руках одного человека. И если Д.Медведев всерьез решил менять эту систему, если это не просто укол В.Путина, то необходима глубокая реформа нынешней политической системы".

Также он заметил, что Д.Медведев, хотя и является либералом "с точки зрения имиджа", с точки зрения конкретных политических шагов гораздо более похож на "крайнего консерватора": именно во время его правления президентский срок был увеличен с 4 до 6 лет, что идет против общемирового тренда.

Основная часть речи была посвящена экономическим вопросам, но П.Салин расшифровал их политическую подоплеку: "Д.Медведев развивает свою мысль, которую он продекларировал в апреле, о том, что чиновникам нужно уходить из советов директоров: он делает ставку на некоторое дистанцирование чиновников из государственного и окологосударственного бизнеса. Это первый шаг в очень долгом пути, поскольку тот госкапитализм, который сейчас существует, работает на интересы отдельных чиновников и их семей, но против интересов государства и общества. Инициатива Д.Медведева о выводе чиновников из советов директоров была согласована с В.Путиным. То же самое касается его заявления и всего курса, который олицетворяется с Д.Медведевым и не олицетворяется с В.Путиным. Поскольку В.Путин перед многими из тех, кто теряет в результате инициатив Д.Медведева, имеет некоторые личные обязательства".

Не разделяет его оптимизма П.Святенков, не услышавший в речи президента предложений, которые могли бы реально улучшить эффективность экономической системы России. "Прекращение строительства госкапитализма означает старт приватизации находящихся в госсобственности крупных компаний и банков. Слом этой модели не сулит ничего хорошего, потому что новая волна приватизации, как показала практика, приводит к появлению новых миллиардеров, а не к существенному повышению эффективности нашей экономической системы", - заметил он.

По его мнению, Д.Медведев "действовал в привычной логике подачи сигнала, когда делаются какие-то громкие заявления, которые всеми рассматриваются как либерализация, но в дальнейшем не приводят к реальным шагам". Куда важнее реальные действия: законодательные инициативы, указы, поручения правительству, которые за этим последуют. Потому что "речь - это только декларация о намерениях, ее необходимо реализовать", - подвел итог П.Святенков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27