Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Д.Медведев открыл ПМЭФ программной речью о развитии страны

Президент России Дмитрий Медведев официально открыл сегодня Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), выступив с программной речью о развитии страны.
Д.Медведев открыл ПМЭФ программной речью о развитии страны

Как всегда, в речи не обошлось без важных заявлений и даже небольших сенсаций. В частности, президент посчитал утвержденную программу приватизации госимущества "слишком скромной", объявил о конце госкапитализма и покусился на самое святое 2000-х, предложив децентрализировать власть.

Одновременно президент предложил расширить границы Москвы до федерального округа, подчеркнул необходимость продолжения курса на модернизацию, а также посетовал на "неприличное количество уступок", которые требуют от России при вступлении в ВТО.

Приватизировать надо больше и чаще

Реализация масштабной программы приватизации, объявленная в конце прошлого года, видимо, не слишком устраивает президента. По крайней мере с трибуны ПМЭФ он рассказал, что поручил правительству РФ до 1 августа 2011г. скорректировать график приватизации государственных пакетов акций крупных компаний.

При этом президент не исключил, что государство в ряде случаев может отказаться не только от контрольных, но даже и от блокпакетов в компаниях. "Реализация этих планов, безусловно, необходима, но эти планы слишком скромны", - сказал Д.Медведев, комментируя утвержденный план приватизации госимущества на 1,8 трлн руб. По его словам, государству не нужно столько собственности.

"Я уверен, что мы сможем провести приватизацию по прозрачным современным правилам, с тем чтобы привлечь эффективных частных инвесторов и собрать значительные средства для российского бюджета", - подчеркнул Д.Медведев.

Конец госкапитализма

Другой темой, прямо вытекающей из приватизации госактивов, стал конец госкапитализма, который президент провозгласил тут же. По словам Д.Медведева, Россия не строит государственный капитализм, поскольку потенциал такого пути в стране исчерпан, хотя после бурных 1990-х этот этап и был необходим.

"Эффективность, впрочем, достаточно условная, такой экономической модели очень сильно зависит от конъюнктуры и часто ведет к непродуманным судорожным шагам, решающим лишь одну задачу - сохранить то, что существует, и почти всегда вне зависимости от эффективности подобного наследства", - сказал Д.Медведев.

Покушение на вертикаль

Д.Медведев также сенсационно предложил частично децентрализовать власть, прежде всего в пользу муниципального уровня, скорректировав налоговую систему и принципы межбюджетных отношений. "Убежден, что такие решения будут в большей мере отвечать потребностям перспективной структуры российской экономики", - сказал Д.Медведев, добавив, что от сверхцентрализации необходимо отказываться ради дальнейшего развития.

"В современном мире невозможно управлять страной из одной точки, тем более когда речь идет о такой стране, как Россия. Если все начинает работать или движется по сигналу из Кремля, а это мы проходили, значит, система нежизнеспособна и ее нужно подстраивать под конкретного человека. Это плохо. Это означает, что систему нужно менять", - подчеркнул президент РФ.

Москва - резиновая

Для развития Московского региона, возможно, будет принято решение о расширении границ Москвы до уровня столичного федерального округа, заявил Д.Медведев. По его словам, за эти границы планируется перенести большинство административных и государственных учреждений.

"Чтобы улучшить развитие московского мегаполиса, для целей финансового центра может быть рассмотрен вопрос о расширении границ Москвы, то есть о создании столичного федерального округа, выходящего за традиционные границы Москвы", - пояснил он.

О страховых взносах и предпринимательстве

Президент также использовал выступление ПМЭФ для объявления долгожданного окончательного решения по страховым взносам. Как и предполагалось, была выбрана схема, согласно которой эти платежи в РФ с 1 января 2012г. будут снижены до 30%, а для малого бизнеса, работающего в производственной и социальной сферах, - до 20%.

"Это, конечно, не радикальное снижение, но знаковый и выгодный шаг для огромного числа малых и средних предприятий", - заявил президент, добавив, что считает это решение справедливым и сбалансированным. В настоящее время ставка составляет 34%.

Д.Медведев также заявил, что в российской экономике должны доминировать частное предпринимательство и частные инвесторы. "Государство должно защищать выбор и, собственно, тех, кто сознательно рискует своими деньгами и репутацией. Оно должно дать им как право на ошибку, так и возможность для драйва", - сказал он.

Как удавить коррупционера

Не обошел вниманием президент и традиционную российскую болезнь, победить которую в новейшей истории пока не удавалось, - коррупцию. Д.Медведев предложил расширить основания для увольнения с государственной службы лиц, подозреваемых в этом зле. "Удавка на шее коррупционеров должна сжиматься постоянно и неумолимо. В этом солидарно все российское общество", - подчеркнул он.

Д.Медведев пояснил, что основанием для увольнения могут служить данные, полученные в результате оперативно-разыскных мероприятий. При этом они могут быть зачтены даже в случае, если они оформлены таким образом, что не могут служить основанием для уголовного преследования. "По сути, речь идет об увольнении в связи с утратой доверия", - пояснил президент.

Неприличные уступки

Комментируя состояние вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), Д.Медведев посетовал, что от Москвы требуют "неприлично много уступок". Он отметил, что Россия сможет вступить в эту организацию до конца года, однако лишь в случае если этот вопрос не будет слишком политизирован.

По его словам, Россия уже давно готова к вступлению в эту организацию "больше других стран", однако к ней выдвигаются все новые и новые условия. "Такой подход неприемлем", - подчеркнул он, добавив, что на откровенно невыгодные условия Россия соглашаться не намерена.

"Так или иначе, но отдельные политические или экономические интересы не должны препятствовать нашему успешному развитию", - подытожил глава государства.

Модернизация must go on

Проект модернизации России должен реализоваться вне зависимости от того, кто и какие должности будет занимать в ближайшие годы, заявил президент на открытии ПМЭФ. По его словам, этот процесс идет в стране непросто, но уже начал давать первые результаты. В качестве примера он привел развитие широкополосного доступа в Интернет, приход в Россию стратегических инвесторов (фармацевтических, энергетических компаний), рост капитализации национальной интернет-индустрии и даже ГЛОНАСС.

"Этот проект должен быть реализован независимо от того, кто и какие должности займет в нашей стране через несколько лет. За это отвечаю я лично как президент и мои коллеги, с которыми мы реализуем программу модернизации", - подчеркнул он.

О рубле и юане

Более активное использование рубля, юаня и других развивающихся валют на глобальных рынках, очевидно, сделает мировую валютную систему более гибкой и комфортной для работы инвесторов, считает президент России.

"В рамках форума БРИКС Россия - одна из самых быстрорастущих стран, заинтересованных в том числе в более устойчивой мировой финансовой архитектуре, привлечении современных управленческих технологий и, конечно, демократизации международной экономической системы", - подчеркнул президент.

Итоги постсоветского периода

Пользуясь случаем, президент решил со сцены форума подвести краткие итоги постсоветского периода российской экономики. Результатами он остался в целом доволен: за это время, по его словам, страна совершила огромный скачок в развитии.

"Доля частного сектора на тот период была близка к нулю, сейчас же она составляет более 60%. Государственный долг в тот период превышал объем валового внутреннего продукта. Теперь он уменьшился до 10% ВВП", - отметил он. Гиперинфляция 90-х, которая бушевала в невиданных темпах, сменилась умеренными темпами роста цен. Удвоилось реальное потребление российских семей. В России за короткий исторический срок осуществились реформы, с которыми немногие могут сравниться по своим историческим масштабам, сказал Д.Медведев.

Он напомнил, что в России в настоящий момент одни из самых низких ставок корпоративного и подоходного налога. В целях стимулирования долгосрочных инвестиций с этого года были освобождены от налогообложения доходы от прироста капитала.

"Главное в одном: мы последовательно и системно, по мере сил, конечно, двигались вперед. Мы осознаем, что на нашем пути есть проблемы и препятствия. Без победы над коррупцией, без эффективной публичной власти, без качественной финансовой системы мы не преодолеем чрезмерную сырьевую зависимость и не добьемся высокого качества жизни", - подчеркнул он.

Комментируя выступление Дмитрия Медведева, президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков отметил, что особенно значимым для развития региональной экономики является акцент на снижение участия государства в бизнесе и на поддержку частной инициативы.

"Здесь необходима синергия усилий федеральных и региональных властей, и именно регионы должны сделать все возможное для создания комфортных условий для частного капитала, в том числе и на законодательном уровне. Регионам сейчас нужно по максимуму облегчать налоговый режим для бизнеса в рамках своих полномочий. Например, в КБР мы снизили практически до минимума налог на прибыль для многих категорий налогоплательщиков, развиваем систему госгарантий по кредитам", - сказал глава республики.

По словам А.Канокова, регионы также могут активно поддержать инновационные отрасли. "На мой взгляд, одна из важнейших сфер – развитие образования, в том числе в рамках новых образовательных кластеров, технопарков, взаимодействия научных центров и ВУЗов", - заключил президент Кабардино-Балкарии.

Полный текст выступления Дмитрия Медведева читайте тут.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Донецке погиб сотрудничавший со Sputnik американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01