Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зеленский и Вэнс посетят церемонию интронизации папы римского

Церемония интронизации папы римского Льва XIV пройдет 18 мая. Для Зеленского это будет второй за месяц визит в Ватикан. Также в мероприятии примет участие вице-президент США Вэнс. Россию представит министр культуры Любимова
Папа римский Лев XIV
Папа римский Лев XIV (Фото: Guglielmo Mangiapane / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский примет участие в церемонии вступления папы римского Льва XIV на апостольский престол, сообщает Reuters со ссылкой на Ватикан.

Торжественная месса по случаю начала понтификата папы Римского Льва XIV пройдет 18 мая в 10:00 (11:00 мск) на площади Святого Петра в Ватикане. Участие в церемонии примут десятки мировых лидеров, напоминает Reuters.

США в Ватикане будет представлять вице-президент Джей Ди Вэнс и госсекретарь Марко Рубио. В Ватикан также приедет канцлер Германии Фридрих Мерц и глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Россию будет представлять министр культуры Ольга Любимова.

Папа римский предложил перенести переговоры России и Украины в Ватикан
Политика
Папа римский Лев XIV

Это уже будет второй визит президента Украины в Ватикан за месяц. Прошлый раз он посетил город-государство 26 апреля — в тот день состоялись похороны прошлого папы римского Франциска. До начала прощальной церемонии Зеленский встретился с американским президентом Дональдом Трампом.

Зеленский охарактеризовал прошедший разговор, как «лучший из всех». «Может, он был самый короткий, но самый предметный. При всем уважении к нашим командам, но формат тет-а-тет, на мой взгляд, сработал», — рассказал он. Трамп говорил, что украинский президент попросил у него «больше оружия».

Вскоре после избрания Лев XIV, как и его предшественник Франциск, призвал к установлению прочного мира на Украине. Понтифик сказал, что он несет в своем сердце «страдания любимого народа Украины», и заявил о необходимости начать переговоры.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:08
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Комиссия адвокатской палаты отказалась лишить статуса адвоката Юлия Тая Общество, 14:10
Глава Минюста предложил не сравнивать иноагентов с декабристами Политика, 14:09
Впервые набравшего три очка россиянина признали одной из звезд дня в НХЛ Спорт, 14:07
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Москалькова заявила о незаслуженной критике командира «Ахмата» Алаудинова Политика, 14:05
Эрмитаж потребовал почти ₽1 млн от посетителя, севшего на трон Павла I Общество, 14:04
Нотариусы предложили меры борьбы с мошенничеством по схеме Долиной Недвижимость, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Москалькова пообещала решить вопрос о возврате мирных россиян с Украины Политика, 13:59
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42