Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин поручил вести учет домашних животных

Поручения президента направлены на формирование в обществе ответственного отношения к животным. Также будет вестись мониторинг беспризорных животных, совершенствоваться система передачи их в приюты и развиваться волонтерство
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Президент Владимир Путин дал поручения по формированию в обществе ответственного отношения к животным, в том числе он поручил вести учет домашних питомцев и мониторинг беспризорных. Перечень поручений опубликован на сайте Кремля.

Глава государства поручил внести в законодательство изменения, которые предусматривают «ведение учета домашних питомцев, мониторинга состояния популяций животных без владельцев (включая вакцинированных и стерилизованных) и принятие единых методик».

Поправки также должны будут регламентировать содержание и разведение домашних и диких животных, определить порядок передачи питомцев в приюты, внедрить систему реагирования на сообщения граждан о причинении животными вреда их жизни и здоровью.

Путин отметил важность закрепления нормы о защите животных в Конституции
Политика
Фото:Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Помимо этого, правительству и органам исполнительной власти поручено совершенствовать систему обращения с безнадзорными животными. К этому относится введение целевых показателей для связанных с этим мероприятий, включая наращивание усилий по вакцинации и стерилизации, а также создание единых норм для приютов.

Поручения президента также предусматривают развитие благотворительной и волонтерской деятельности в этой сфере.

Срок исполнения поручений — до 1 декабря.

О важности формирования в обществе ответственного обращения с животными президент высказывался и раньше. В июне 2020 года он заявил, что закрепление соответствующей нормы в Конституции востребовано обществом. «Чрезвычайно востребованное и нужное дело — закрепление в Основном законе страны тех норм, которые позволят нам чувствовать себя цивилизованно», — прокомментировал Путин.

В итоге поправка вошла в финальную версию новой редакции Основного закона, которая была принята на референдуме в июле.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 марта
EUR ЦБ: 90,84 (-2,76)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Курс доллара на 18 марта
USD ЦБ: 84,31 (-1,26)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
В Белгородской области на мине подорвался служебный автобусПолитика, 10:27
Ушаков фразой «не теряем надежды» оценил будущий разговор Путина и ТрампаПолитика, 10:27
Силуанов назвал актуальным вопрос о «большой приватизации» в РоссииЭкономика, 10:21
Верующие прощаются со схиархимандритом Илием. ВидеоОбщество, 10:16
Bloomberg узнал, какие страны тормозят выделение помощи Киеву на €40 млрдПолитика, 10:09
Российский вратарь сыграл на ноль и был признан третьей звездой дня в НХЛСпорт, 10:05
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 10:01
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Медведев стал единственным в топ-30 ATP без финалов за год. В чем причиныСпорт, 10:00
IT-компании нашли, чем привлекать таланты, — результаты исследованияPro, 09:59
Российские футбольные клубы захотели от букмекера до ₽10 млрд в годСпорт, 09:59
Госдума заявила о неисполнении кабмином поручения Путина по животнымПолитика, 09:49
Гладков рассказал об обстреле района в Белгородской областиПолитика, 09:43
NYT узнала о беспокойстве Киева насчет статуса Одессы после переговоровПолитика, 09:43
Цены на частные дома в регионах России заметно выросли к началу весныНедвижимость, 09:42