Перейти к основному контенту
Палестино-израильский конфликт⁠,
0

СМИ узнали об одобрении Белым домом продажи оружия Израилю на $735 млн

Администрация президента США одобрила продажу высокоточного оружия Израилю, узнала The Washington Post. По ее данным, конгресс уведомили об этом за несколько дней до того, как Израиль и сектор Газа начали обстреливать друг друга
Палестинские пожарные тушат огромный пожар после израильского авиаудара
Палестинские пожарные тушат огромный пожар после израильского авиаудара (Фото: Mohammed Talatene / dpa / Global Look Press )

Администрация президента США Джо Байдена одобрила продажу Израилю высокоточного оружия на сумму $735 млн, со ссылкой на источники сообщила газета The Washington Post.

По информации источников издания, конгресс уведомили об этом 5 мая — за несколько дней до того, как израильская армия и палестинские радикалы начали взаимные ракетные обстрелы.

Основную часть этой партии могут составить комплекты оборудования на основе технологии GPS, которые позволяют превращать свободнопадающие бомбы в управляемые, узнала газета. Такой комплект — Joint Direct Attack Munition (JDAM) — состоит из крыльев, которые крепятся в средней части бомбы, и хвостового блока, который имеет управляемое оперение, позволяющее бомбе маневрировать.

После официального уведомления у законодателей есть 20 дней на то, чтобы подать резолюцию с возражениями против выполнения сделки, пишет WP. Юридической силы этот документ не имеет.

Байден поговорил с Нетаньяху и Аббасом
Политика
Джо Байден

Палестино-израильский конфликт обострился в начале мая на фоне протестов в Восточном Иерусалиме, в том числе у мечети Аль-Акса на Храмовой горе. Там из-за выселения арабских семей начались столкновения между арабами и израильской полицией. Позже в конфликт вмешалась радикальная группировка ХАМАС (признана террористической в ряде стран мира, в том числе в США и ЕС), контролирующая сектор Газа. Стороны начали обстреливать друг друга.

В секторе Газа сообщили, что с начала обострения конфликта погибли свыше 200 палестинцев, более 5 тыс. пострадали. Израильская сторона сообщает о десяти погибших и почти 50 тяжелораненых.

В США неоднократно заявляли о необходимости разрешения конфликта дипломатическим путем, но подчеркивали, что у Израиля есть право на самозащиту. На прошлой неделе президент США Джо Байден провел переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, в ходе которых осудил «беспорядочные атаки» на населенные пункты «по всему Израилю» и «подтвердил свою поддержку права Израиля защищаться в ответ на ракетные обстрелы со стороны ХАМАС и других террористических группировок» из сектора Газа. Байден также обсудил ситуацию с президентом Палестины Махмудом Аббасом, отметив, что ХАМАС «должен прекратить ракетные обстрелы Израиля».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Глава Кузбасса впервые прокомментировал инцидент в интернате Прокопьевска Общество, 12:08
В Новосибирске женщину осудили за попытки изгнать «сущность» из девочки Общество, 12:04
Звонарева не вышла в финал Australian Open в парном разряде Спорт, 12:02
Как вложиться в серебро российскому инвестору: 5 способов Инвестиции, 11:57
Минсоцзащиты Кузбасса назвало причину смерти 7 пациентов психинтерната Общество, 11:55
Politico узнала, за что премьеру Дании стоит «поблагодарить» Трампа Политика, 11:55
Полиция разоблачила взломщиков аккаунтов агентов страховых компаний Общество, 11:53
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Китае казнили 11 человек, связанных с мошенническими центрами в Мьянме Общество, 11:50
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 11:44
Последствия шторма «Кристин» в Португалии. Видео Общество, 11:44
Китай открывает для иностранцев биржу металлов. Как это затронет РоссиюПодписка на РБК, 11:42
Селфи с последствиями. Как фото на работе приводит к увольнению Образование, 11:38
Worldcoin взлетел на 40% на новости о внедрении в будущую соцсеть OpenAI Крипто, 11:37
В Роспотребнадзоре считают, что в России «нет условий» для вируса Нипах Общество, 11:36