Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Госдеп сообщил о дающих надежду на мир на Украине встречах в Париже

Госдеп США рассказал о воодушевлении в Париже из-за контуров мира на Украине
США представили во Франции «контуры мира» на Украине. Эти идеи были восприняты «с воодушевлением», сообщил Госдеп США
Спецпосланник США Стив Уиткофф и госсекретарь США Марко Рубио во время встречи в Елисейском дворце в Париже, Франция
Спецпосланник США Стив Уиткофф и госсекретарь США Марко Рубио во время встречи в Елисейском дворце в Париже, Франция (Фото: Ludovic Marin / Reuters)

Во время переговоров во Франции были «с воодушевлением» восприняты «контуры мира на Украине», которые предложили США. Об этом говорится в сообщении Госдепа.

В ведомстве указали, что президент США Дональд Трамп и Соединенные Штаты хотят, «чтобы эта война закончилась». Поэтому представители США представили «всем сторонам контуры прочного мира» на Украине.

Эти предложения США были восприняты на встречах во Франции с воодушевлением, сообщил Госдеп. Там указали, что это показывает: мир возможен, «если все стороны возьмут на себя обязательство достичь соглашения». В Госдепе сообщили, что эту информацию передал госсекретарь США Марко Рубио в разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым. Об их разговоре МИД России отчитался незадолго до сообщения Госдепа. США подчеркнули: Лаврову передали то же послание, которое американская делегация в Париже передала украинской и «европейским союзникам».

Bloomberg узнал, чего чиновники ЕС хотели от США на встрече во Франции
Политика
Эмманюэль Макрон, Стив Уиткофф, Марко Рубио и Жан-Ноэль Барро во время встречи в Париже, Франция

17 апреля во Франции в один день прошло сразу несколько встреч. Во-первых, президент Франции Эмманюэль Макрон встретился с госсекретарем США Марко Рубио и спецпосланником Дональда Трампа Стивом Уиткоффом. Основной темой стало урегулирование конфликта на Украине. Также в Париже делегация Украины во главе с Андреем Ермаком, министром иностранных дел Андреем Сибигой и главой Минобороны Рустемом Умеровым провела встречи с представителями «коалиции желающих», включающей 30 стран, таких как Германия, Франция и Великобритания. Наконец, планировалась и встреча украинской делегации с представителями США, указывал Андрей Ермак.

Европейские чиновники запросили у США доказательства готовности российского президента Владимира Путина к переговорам о прекращении огня, писал Bloomberg со ссылкой на источники.

Рубио рассказал Лаврову о переговорах с Украиной в Париже
Политика
Марко Рубио

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Символ Милана приговорили к сносу. Чем запомнился стадион «Сан-Сиро» Спорт, 01:34
Огонь Олимпийских игр зажгли в Милане и Кортина-д'Ампеццо Спорт, 01:27
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Сборную США и Вэнса освистали во время церемонии открытия Олимпиады-2026 Спорт, 01:11
Трамп с 7 февраля отменит 25-процентные пошлины на товары из Индии Политика, 01:06
При налете дронов на Курскую область погиб мужчина Политика, 00:58
Президент Италии объявил Олимпийские игры открытыми Спорт, 00:55
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Танкеры ускорили транзит через Ормузский пролив рядом с Ираном Политика, 00:54
Американский посол пригрозил Польше «выводом солдат» из-за слов о Трампе Политика, 00:43
Кто из россиян стал знаменосцем других стран на Олимпиаде-2026 Спорт, 00:38
США оштрафуют подрядчиков за задержку боеприпасов для Украины Политика, 00:34
За вечер над Россией сбили 20 дронов Политика, 00:27
Олимпийская мода: как будут выглядеть спортсмены на Играх-2026. Видео Спорт, 00:25
США и Украина обсудили достижение мира в марте Политика, 00:14