Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Bloomberg узнал, чего чиновники ЕС хотели от США на встрече во Франции

Bloomberg: США хотят добиться прекращения огня в течение нескольких недель
ЕС хотел от США «доказательств» того, что Путин серьезно настроен на переговоры о прекращении огня, сказал Bloomberg источник. Также чиновники интересовались возможным ответом Вашингтона, если прогресса не удастся достичь
Эмманюэль Макрон, Стив Уиткофф, Марко Рубио и Жан-Ноэль Барро во время встречи в Париже, Франция
Эмманюэль Макрон, Стив Уиткофф, Марко Рубио и Жан-Ноэль Барро во время встречи в Париже, Франция (Фото: Ludovic Marin / Reuters)

На встрече с американской делегацией в Париже европейские чиновники попросили у США доказательства того, что российский президент Владимир Путин серьезно настроен на переговоры о прекращении огня. Об этом рассказал Bloomberg высокопоставленный чиновник, говоривший на условиях анонимности.

Встреча была организована по просьбе администрации США, уточнил источник.

По его словам, европейские чиновники также хотели узнать, какие шаги администрация Трампа рассматривает в качестве ответных мер, если не добьется прогресса. Также они хотели убедить Вашингтон, что тот должен ужесточить свою позицию в отношении Москвы, в частности, усилив санкции.

Американские чиновники на встречах дали понять, что хотят добиться прекращения огня в течение нескольких недель, пишет агентство.

ЕС приступил к подготовке 17-го пакета санкций против России
Политика
Кая Каллас

Речь идет о переговорах, которые президент Франции Эмманюэль Макрон 17 апреля провел в Елисейском дворце со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и госсекретарем Марко Рубио, уточняет Bloomberg.

В Елисейском дворце в этот же день проходили переговоры Украины с представителями «коалиции желающих», куда входят 30 стран, главным образом европейских.

В заявлении резиденции французского президента не говорилось о европейских представителях на переговорах Макрона с Рубио и Уиткоффом, но отмечалось, что на них также присутствовали министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро, советник по национальной безопасности Великобритании Джонатан Пауэлл и Эммануэль Бонн — дипломатический советник и шерпа французского президента в G20 и G7.

11 апреля Уиткофф приезжал в Санкт-Петербург. Спецпосланник встретился со спецпредставителем президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и главой Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кириллом Дмитриевым, а также с главой государства Владимиром Путиным. В Кремле рассказали, что темой встречи было украинское урегулирование.

Президент России Владимир Путин подчеркивал, что Москва готова вернуться к переговорам по Украине. В отказе от них президент обвинял Киев. Москва готова пойти на «разумные компромиссы», но не на уступки и «размены», также отмечал Путин.

Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский, в свою очередь, говорил, что дискуссии по урегулированию конфликта на Украине Москва на данный момент ведет с США в двустороннем формате. Контактов по урегулированию конфликта между Москвой и Киевом нет, уточнял замглавы российского МИДа Михаил Галузин.

Москва считает, что Европа занимает враждебную позицию по отношению к России. Продвигаемые европейскими лидерами мирные инициативы направлены не на урегулирование конфликта, а на удержание власти в Киеве, говорил глава МИДа Сергей Лавров.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Стали известны дата и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48