Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Bloomberg узнал, чего чиновники ЕС хотели от США на встрече во Франции

Bloomberg: США хотят добиться прекращения огня в течение нескольких недель
ЕС хотел от США «доказательств» того, что Путин серьезно настроен на переговоры о прекращении огня, сказал Bloomberg источник. Также чиновники интересовались возможным ответом Вашингтона, если прогресса не удастся достичь
Эмманюэль Макрон, Стив Уиткофф, Марко Рубио и Жан-Ноэль Барро во время встречи в Париже, Франция
Эмманюэль Макрон, Стив Уиткофф, Марко Рубио и Жан-Ноэль Барро во время встречи в Париже, Франция (Фото: Ludovic Marin / Reuters)

На встрече с американской делегацией в Париже европейские чиновники попросили у США доказательства того, что российский президент Владимир Путин серьезно настроен на переговоры о прекращении огня. Об этом рассказал Bloomberg высокопоставленный чиновник, говоривший на условиях анонимности.

Встреча была организована по просьбе администрации США, уточнил источник.

По его словам, европейские чиновники также хотели узнать, какие шаги администрация Трампа рассматривает в качестве ответных мер, если не добьется прогресса. Также они хотели убедить Вашингтон, что тот должен ужесточить свою позицию в отношении Москвы, в частности, усилив санкции.

Американские чиновники на встречах дали понять, что хотят добиться прекращения огня в течение нескольких недель, пишет агентство.

ЕС приступил к подготовке 17-го пакета санкций против России
Политика
Кая Каллас

Речь идет о переговорах, которые президент Франции Эмманюэль Макрон 17 апреля провел в Елисейском дворце со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и госсекретарем Марко Рубио, уточняет Bloomberg.

В Елисейском дворце в этот же день проходили переговоры Украины с представителями «коалиции желающих», куда входят 30 стран, главным образом европейских.

В заявлении резиденции французского президента не говорилось о европейских представителях на переговорах Макрона с Рубио и Уиткоффом, но отмечалось, что на них также присутствовали министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро, советник по национальной безопасности Великобритании Джонатан Пауэлл и Эммануэль Бонн — дипломатический советник и шерпа французского президента в G20 и G7.

11 апреля Уиткофф приезжал в Санкт-Петербург. Спецпосланник встретился со спецпредставителем президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и главой Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кириллом Дмитриевым, а также с главой государства Владимиром Путиным. В Кремле рассказали, что темой встречи было украинское урегулирование.

Президент России Владимир Путин подчеркивал, что Москва готова вернуться к переговорам по Украине. В отказе от них президент обвинял Киев. Москва готова пойти на «разумные компромиссы», но не на уступки и «размены», также отмечал Путин.

Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский, в свою очередь, говорил, что дискуссии по урегулированию конфликта на Украине Москва на данный момент ведет с США в двустороннем формате. Контактов по урегулированию конфликта между Москвой и Киевом нет, уточнял замглавы российского МИДа Михаил Галузин.

Москва считает, что Европа занимает враждебную позицию по отношению к России. Продвигаемые европейскими лидерами мирные инициативы направлены не на урегулирование конфликта, а на удержание власти в Киеве, говорил глава МИДа Сергей Лавров.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Китайские ученые повторили достижение Google в области квантовых систем Технологии и медиа, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Банк России вдвое сократит продажи валюты без учета бюджетного правила Финансы, 11:25
Экс‑игрок «Локомотива» завершит карьеру из‑за убийства одноклубника Спорт, 11:09
Япония одобрила рекордный военный бюджет для противостояния с Китаем Политика, 11:09
Ментально в 1990-х или на скоростях 2020-х. Тест РБК и WB для бизнеса, 11:06
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:05
Не забудьте сказать себе «спасибо»: два сценария, как подвести итоги года Образование, 10:52
Потанин заявил, что Россия перестала быть мировой бензоколонкой Экономика, 10:48
Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля Экономика, 10:44
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Андрей Шевченко призвал отстранить от Игр поддерживающие Россию страны Спорт, 10:34
Кому принадлежат данные клиентов и их цифровой след в бизнесеПодписка на РБК, 10:33