Перейти к основному контенту
Торговая война США⁠,
0

Трамп рассказал, каким должно быть торговое соглашение США и ЕС

Трамп заявил, что страны ЕС очень хотят заключить торговую сделку с США
Соглашение о таможенных тарифах определенно будет заключено, однако оно должна быть справедливым, заявил президент США. WSJ написала, что Вашингтон потребует от партнеров ограничить торговые связи с Китаем
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Win McNamee / Getty Images)

Достижения торгового соглашения ЕС и США желают все, однако договоренность должна быть честной, заявил американской президент Дональд Трамп пресс-пулу Белого дома перед началом встречи с премьером Италии Джорджей Мелони.

Вероятность достижения сделки президент США оценил «в 100%».

«Конечно, торговая сделка будет. Они (страны ЕС. — РБК) очень этого хотят. Мы заключим торговую сделку. Я в полной мере ожидаю этого. Но это будет справедливая сделка», — сказал он.

От вопроса, достижение соглашения с какими странами он считает приоритетом, Трамп уклонился, ответив: «Все в моем списке приоритетов».

Когда его спросили о сроках достижения договоренности, президент США отделался фразой: «Мы никуда не торопимся».

WSJ узнала, что США потребуют у 70 стран в обмен на снижение пошлин
Политика
Дональд Трамп

The Wall Street Journal сообщила, что администрация Трампа собирается убедить более 70 государств ограничить торговые связи с Китаем в обмен на снижение пошлин. В отношении последнего США ввели наиболее высокие пошлины в размере 145%. Пекин в ответ ввел 125-процентные пошлины.

Мелони единственная из лидеров стран ЕС присутствовала на инаугурации Трампа. В Брюсселе считают, что она выстроила теплые отношения с администрацией нового американского президента, сообщил The Washington Post неназванный итальянский чиновник. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен считает премьера Италии способной помочь диалогу ЕС с Вашингтоном, утверждает собеседник издания.

Bloomberg сообщил, что в ходе поездки в Соединенные Штаты в апреле Мелони попытается договориться хотя бы о частичном освобождении от американских пошлин импортных товаров из ЕС. 9 апреля Трамп отложил их введение на 90 дней, объяснив, что страны, не только европейские, выразили готовность к переговорам и не ввели ответные меры. В этот период действуют «взаимные» пошлины в размере 10%.

ЕС заявил о готовности ответить на протекционистские меры Трампа. В частности, Еврокомиссия предлагала ввести 25-процентные пошлины на ряд американских товаров, в том числе бриллианты, зубные нити, колбасы, орехи и сою.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
«Фитоняшка» от АвтоВАЗа. Плюсы и минусы Lada Vesta Sportline по итогам тест-драйва Авто, 10:56
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40