Перейти к основному контенту
Высылки дипломатов⁠,
0

Захарова пообещала ответ на «фокусы» Чехии

Прага собралась выслать 18 российских дипломатов, сочтя их работающими под прикрытием сотрудников спецслужб, и объявила в розыск предполагаемых отравителей Скрипалей
Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Владимир Песня / РИА Новости)

Официальный представитель МИДа Мария Захарова прокомментировала РБК заявления властей Чехии о высылке 18 российских дипломатов. «Праге хорошо известно, что последует за подобными фокусами», — сказала она.

Министр иностранных дел страны Ян Гамачек вечером в субботу объявил, что из страны будут высланы 18 российских дипломатов. По его словам, чешские спецслужбы посчитали, что под дипломатическим прикрытием работают сотрудники российских спецслужб. Их деятельность связали со взрывом на складе боеприпасов в Чехии, который произошел в 2014 году и из-за которого погибли два человека.

Россиянам дали 48 часов на то, чтобы покинуть страну.

ЕС продлил санкции против главы военной разведки, Петрова и Боширова
Политика
Руслан Боширов и Александр Петров (слева направо)

Посол России был вызван в чешский МИД.

Одновременно с этим полиция Чехии объявила в розыск предполагаемых сотрудников ГУ Генштаба Минобороны Александра Петрова и Руслана Боширова. В Праге заявили, что они в 2014 приезжали в страну — в том числе в Злинский край, где и был расположен склад боеприпасов.

Британская разведка подозревает Боширова и Петрова в причастности к отравлению бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери в марте 2018 года.

Боширов и Петров после этого дали интервью главреду RT Маргарите Симоньян. Они сказали, что действительно были в Солсбери, но приехали туда как туристы посмотреть на собор, в котором хранится копия Великой хартии вольностей. Причастность к отравлению они отрицали.

Bellingcat и The Insider по результатам совместного расследования утверждали, что Боширов и Петров — сотрудники российской разведки, а их настоящие имена — Анатолий Чепига и Александр Мишкин.

Россия отрицала причастность к произошедшему со Скрипалями и указывала, что все химическое оружие на территории страны уничтожено.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36