Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Эсер" Олег Шеин и его московские сторонники продолжат голодовку

Член партии "Справедливая Россия" и экс-кандидат на пост мэра Астрахани Олег Шеин в ходе пресс-конференции 17 апреля заявил, что не намерен прекращать голодовку, объявленную сразу после выборов 4 марта.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Я возвращаюсь в Астрахань, голодовка моя личная не приостанавливается", - заявил О.Шеин журналистам. Его сторонники из Москвы, присоединившиеся к голодовке, также не намерены прекращать акцию протеста, сообщил координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Активист С.Удальцов добавил, что участники московской голодовки в дальнейшем планируют проводить ее на улице, "а не где-то в помещении". Он отметил, что его соратники все же готовы протестовать "в более щадящем режиме" - московская голодовка длится уже восьмой день.

Отметим, что заявление О.Шеина вызвало недоумение участников встречи. Корреспондент газеты "Студенческая правда" обвинила "эсера" во вранье и заявила, что так долго голодать физически невозможно. "Человек может голодать 45 дней", - парировал оппозиционер и посоветовал журналистке и ее друзьям тоже "вывести токсины из организма".

В ходе пресс-конференции "эсер" заявил, что скандал в Астрахани не выгоден премьер-министру Владимиру Путину, и ситуацию можно было бы урегулировать, если бы у местной власти меньше был развит "хватательный рефлекс". По мнению О.Шеина, каждый третий, голосовавший за В.Путина на президентских выборах, голосовал за него на выборах градоначальника. Он добавил, что президентские выборы в городе прошли корректно.

Напомним, в Астрахани с начала марта продолжаются акции протеста против итогов выборов мэра. По официальным данным, на выборах победил Михаил Столяров с результатом в 60% голосов избирателей. Ранее этот кандидат, которого поддержал губернатор Астраханской области Александр Жилкин, исполнял обязанности мэра. Однако данные эксит-поллов резко разошлись с официальной информацией, а представители штаба кандидата от "Справедливой России" О.Шеина заявили о широкомасштабных фальсификациях.

Сразу после выборов "эсер" О.Шеин объявил голодовку, вскоре к акции протеста присоединились другие оппозиционеры. Затем в Астрахань прибыл десант столичной оппозиции во главе с блогером Алексеем Навальным, который призвал неравнодушных людей "противостоять попыткам захватить власть". В Астрахань приехали и жители города Лермонтова, которые месяц назад смогли добиться отмены итогов муниципальных выборов по причине их нелегитимности.

Вскоре в Астрахани состоялись масштабные акции сторонников М.Столярова, после чего О.Шеину предоставили видеозаписи с избирательных участков. Затем "эсер" подал заявление в суд, требуя отмены итогов выборов мэра города, и отправился в Москву на встречу с главой ЦИК Владимиром Чуровым - предъявить ему доказательства массовых нарушений лично. В ночь на 17 апреля оппозиционер, В.Чуров и лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов смотрели записи с избирательных участков, на которых якобы были допущены нарушения.

Сегодня О.Шеин сообщил, что судебный процесс по итогам выборов в Астрахани затягивается, и это является доказательством давления на него. Ситуация в городе вышла из-под контроля федеральной власти, поэтому суд может удовлетворить требования голодающих, отметил оппозиционер.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00