Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Володин назвал дурью решение суда в Гааге об ордере на арест Путина

Володин назвал решение суда в Гааге «дурью» и напомнил о «силе Путина»
США и ЕС исчерпали все возможности санкций и теперь понимают: «Есть Путин — есть Россия», поэтому они и «нападают на него», убежден спикер Госдумы
Вячеслав Володин
Вячеслав Володин (Фото: Павел Бедняков / РИА Новости)

Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал «дурью» решение Международного уголовного суда (МУС) о выдаче ордеров на арест президента Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Об этом он написал в телеграм-канале.

«Дурь, прозвучавшая из Гааги, говорит об одном: у Запада истерика. Бумажки инопланетного гаагского суда на Россию не распространяются», — написал он.

По его словам, США и ЕС, исчерпавшие все возможности санкций, понимают: «Есть Путин — есть Россия», поэтому они «нападают на него».

Спикер объяснил «силу Путина» поддержкой россиян и «консолидацией общества вокруг него».

Суд в Гааге выдал ордер на арест Путина и Львовой-Беловой
Политика
Международный уголовный суд (Гаага, Нидерланды)

17 марта МУС выдал ордера на арест Путина и Львовой-Беловой, объяснив свое решение тем, что они, предположительно, ответственны «за военное преступление, которое заключается в незаконной депортации населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию». В Кремле назвали «ничтожными с точки зрения права» любые подобные решения этого суда, а Львова-Белова сочла действия МУС оценкой «помощи детям нашей страны, что Россия не оставляет их в зоне военных действий» со стороны международного сообщества.

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев ответил на решение Международного уголовного суда по-английски. «Нет нужды объяснять, где следует использовать эту бумагу», — написал он в англоязычном аккаунте в «Твиттере».

МУС не является структурой ООН, его основополагающий документ — это Римский статут 1998 года. Он разрабатывался с участием России, она подписала документ в 2000 году. Статут начал действовать в 2003-м. Однако в 2016 году Москва отказалась быть участницей договора. Перед этим суд назвал вхождение Крыма в состав России «равнозначным международному вооруженному конфликту» между Москвой и Киевом.

Украина также подписала Римский статут, но не ратифицировала его. Однако страна в 2015 году признала юрисдикцию суда «в отношении всех преступлений, совершенных на территории Украины с начала военной агрессии» России». Всего документ ратифицировали 123 страны, в их число не входят в том числе Китай, Турция, Индия и США. Соединенные Штаты участвовали в обсуждениях, которые привели к созданию суда, однако в 1998 году не поддержали Римский статут.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:17
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00