Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей ,  
0 

МИД потребовал прекращения деятельности Британского совета в России

МИД объявил о прекращении деятельности на территории России Британского совета «в связи с неурегулированностью статуса». Этот шаг стал одной из мер Москвы в ответ на высылку 23 российских дипломатов из Великобритании
Фото: Александр Демьянчук / Reuters
Фото: Александр Демьянчук / Reuters

МИД России объявил о прекращении деятельности на территории страны Британского совета — международной организации, занимающейся продвижением британской культуры и образования.

«В связи с неурегулированностью статуса Британского совета в Российской Федерации прекращается его деятельность», — говорится в сообщении, которое опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства.

Лондон предупрежден о том, что, если будут предприняты дальнейшие «действия недружественного характера в отношении России», Москва может принять другие ответные меры, добавили в МИДе.

Подавился мясом: кого из россиян обвиняли в измене и чем это кончилось
Фотогалерея 
ФСБ задержала Александра Воробьева по подозрению в госизмене 5 июля 2019 года. О том, что он занимает пост помощника полпреда в Уральском федеральном округе Николая Цуканова, сам подозреваемый сообщил на заседании Лефортовского суда. Воробьев был назначен на эту должность в 2018 году, а до этого работал в правительстве Калининградской области и был федеральным инспектором в Карелии. Имеет чин действительного государственного советника третьего класса.

Место и обстоятельства задержания Воробьева ФСБ не сообщала. Суд отправил его под арест

Такие меры Москва решила принять в ответ на обвинения британских властей в причастности России к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в городе Солсбери. Премьер-министр Тереза Мэй 14 марта заявила, что из Великобритании будут высланы 23 российских дипломата. Она подчеркнула, что у Лондона не осталось «никаких сомнений, что российское правительство виновно в покушении» на пострадавших. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позже заявил, что на эту и другие меры в отношении России будет дан ответ. Он также подчеркнул, что Москва не имеет отношения к отравлению Скрипалей.

Российский МИД также заявил, что в недельный срок из России будут высланы 23 сотрудника посольства Великобритании в Москве. Кроме того, будет закрыто генконсульство страны в Санкт-Петербурге. «Учитывая диспаритет в числе консульских учреждений двух стран, отзывается согласие Российской Федерации на открытие и функционирование генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге», — пояснили в ведомстве.

Решение российских властей позднее прокомментировали в Британском совете. Подтвердив прекращение деятельности организации в России, в совете отметили, что остаются привержены развитию культурных и образовательных связей. «Мы глубоко разочарованы этим развитием событий. По нашему мнению, когда политические и дипломатические отношения стран осложняются, именно культурные связи и образовательные возможности оказываются жизненно важны для поддержания диалога», — говорится в заявлении организации.

Язык ультиматумов: главные заявления по «делу Скрипаля»
Общество
Фото:Henry Nicholls / Reuters

Британский совет работает в России с 1992 года, говорится на сайте организации. В 2017 году свыше 6 тыс. преподавателей английского языка из России прошли программы повышения квалификации. Партнерами Британского совета в культурных проектах являются ГМИИ им. Пушкина, музеи Кремля и другие. Также совет организует прием экзаменов английского языка IELTS.

На 85% финансирование Британского совета формируется за счет доходов от курсов английского языка, организации и приема экзаменов, а также совместных программ с различными организациями. Также 15% финансирования совета составляют гранты, предоставляемые британским МИДом.

Зеркальная реакция: чьих дипломатов чаще всего высылает Россия
Политика

В отчете организации за 2016–2017 годы одним из центральных событий названо проведение в 2016 году британо-российского года языка и литературы. Мероприятия года объединили Великобританию с 19 млн человек (13,2% россиян), в них приняли участие 30 тыс. учителей. Участие в мероприятиях актера Иэна Маккеллена и внимание к нему СМИ помогло привлечь внимание к вопросам ЛГБТ, говорится в отчете.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены 4 марта на скамейке возле торгового центра в британском городе Солсбери. Полиция установила, что их отравили. Сейчас пострадавшие находятся в критическом состоянии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06