Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В швейцарском офисе компании Ахметова прошли обыски

Прокуратура Швейцарии провела обыск в офисе компании DTEK Trading SA, которая принадлежит структурам украинского миллиардера Рината Ахметова, сообщает издание SonntagsZeitung. По данным газеты, следственные мероприятия состоялись еще 27 февраля. Прокуроры обыскивали офис компании DTEK в Женеве в течение двух часов.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Обыск был проведен в рамках расследования деятельности угольной трейдинговой компании MAKO Trading SA, которая принадлежит старшему сыну свергнутого президента Украины Александру Януковичу. Швейцарская полиция подозревает бизнесмена в отмывании денег. Издание отмечает, что структуры Ахметова тесно связаны с компанией Януковича-младшего.

Энергетический холдинг ДТЭК Ахметова создал трейдинговую компанию DTEK Trading S.A. в июне 2013г. "для обеспечения прямого выхода на энергетические рынки Европы". Компания была зарегистрирована в Женеве.

Украинские СМИ ранее сообщали, что компанией MAKO Trading SA руководит уроженец Узбекистана Феликс Блицштейн. Швейцарское издание l'Hebdo отмечало, что этот же человек возглавлял компанию Partefina, которая якобы является собственностью Рината Ахметова.

Компания ДТЭК подтвердила, что "в рамках следственных действий швейцарских властей касательно деятельности ряда бывших чиновников Украины" она предоставила правоохранительным органам Швейцарии финансовые и юридические документы своих швейцарских дочерних подразделений для изучения.

"Поскольку компания ДТЭК является полностью прозрачной и осуществляет свою деятельность строго в рамках действующих законов, мы окажем все необходимое содействие следственным мероприятиям. Мы также не видим никаких рисков для нашего бизнеса в связи с проведением данного расследования", - сообщает пресс-служба ДТЭК.

Наталья Емченко, директор по внешним коммуникациям принадлежащей Ахметову группы "Систем Кэпитал Менеджмент", рассказала в своем Facebook, "какие вопросы задавала швейцарская прокуратура 3 недели назад швейцарскому офису ДТЭКа" - по ее словам, чтобы "не было кривотолков и слухов".

"Если коротко: 1. Это было 3 недели назад, в конце февраля. 2. Все общение длилось больше часа. Прокуратура попросила документы, офис их предоставил. 3. Основной вопрос, на который они хотели получить ответ, на сколько мы понимаем: "Не было ли у вас совместного бизнеса с компаниями некоторых украинских чиновников, в отношении которых мы ведем следствие?" - отметила Емченко.

По данным Forbes, Ахметов является самым богатым человеком Украины: его состояние оценивается в 15,4 млрд долларов.

Накануне участники пророссийского митинга, проходившего в Донецке, собирались штурмовать "офис Ахметова", но в итоге толпа ограничилась захватом здания Индустриального союза Донбасса, которым владеет губернатор Донецкой области Сергей Тарута, и здания регионального управления Службы безопасности Украины.

Емченко вчера также отреагировала на слухи о том, что Ахметов "готовит Донецкую область ко вхождению в состав России". Директор СКМ по внешним коммуникациям заявила телеканалу 112, что владелец компании находится на Украине и "делает все от него зависящее, чтобы сохранить целостность страны".

"Ахметов, по моей информации, в стране и делает все от него зависящее для того, чтобы в области не было кровопролития, и сепаратистские идеи не прошли. А настроения в области очень разные, очень полярные. Чего нет ни в Днепропетровске, ни в Кировограде", — рассказала Емченко.

Богатые тоже сидят: российские мультимиллионеры под следствием

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04