Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Правительство РФ одобрило законопроект "О недрах"

Правительство РФ одобрило проект закона "О недрах". Такое решение было принято сегодня на заседании кабинета министров. Как сообщил премьер-министр РФ Михаил Фрадков, законопроект должен быть доработан в месячный срок и представлен в правительство до 17 апреля с.г., далее он будет внесен на рассмотрение в Госдуму.
Правительство РФ одобрило законопроект "О недрах"

Как сообщалось ранее, законопроект предусматривает предоставление прав на разработку месторождений на аукционной основе, а также возможность получения "сквозных лицензий". В частности, предоставление сквозных прав предполагает, что компания, разрабатывающая месторождение и соблюдающая все условия разработки, в последующем получает лицензию на добычу.

Согласно новому законопроекту, отзыв лицензии на право разработки участков недр у недропользователей будет применяться только в том случае, если компания не ввела участок недр в эксплуатацию в срок, установленный лицензионным соглашением. В иных случаях будут применяться экономические санкции, сопоставимые с размером ущерба, нанесенного государству. В соответствии с законом, граждане-нерезиденты не смогут принять участие в аукционах на предоставление права пользования недрами.

В новой редакции закона "О недрах" также будут учтены уже принятые Госдумой в августе 2004г. и вступившие в силу с 1 сентября того же года поправки в законодательство, отменяющие принцип "двух ключей". Этот принцип предполагал передачу участков недр в пользование на основании совместного решения федеральной власти и власти субъектов РФ. Согласно новому порядку, распоряжение участками недр должно основываться на решении комиссии, формируемой на федеральном уровне, в состав которой будут включены представители федерального органа и администрации соответствующего субъекта РФ.

По словам министра природных ресурсов Юрия Трутнева, главная цель законопроекта состоит в упорядочении взаимоотношений государства и бизнеса в сфере недропользования.

По словам премьер-министра Михаила Фрадкова, рациональное использование недр и их охрана являются долгосрочной стратегической задачей правительства РФ. Премьер пояснил, что недра дают основные ресурсы экономического роста. "Ставя задачу диверсификации экономики, мы понимаем, что природные богатства будут еще долго фундаментом нашего благополучия", - подчеркнул председатель правительства.

МЭРТ РФ готово в III квартале 2005г. представить варианты дифференциации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), заявил глава Минэкономразвития Герман Греф на заседании правительства. "Вероятно, в III квартале 2005г. нам не удастся представить законченный вариант, но как бы ни было технологически сложно, это должно быть сделано", - сказал министр, заметив: "В противном случае мы рискуем сократить добычу на месторождениях, уровень выработки которых превышает 80%". По мнению Г.Грефа, это может вызвать не только сокращение добычи, но и социальную напряженность.

Однако, как заявил сегодня министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев в ходе заседания правительства, в перечень стратегических месторождений с 2007-2008гг. нечего будет включать. По его словам, к этому периоду стратегических месторождений просто не будет. К 2007-2008гг. не будет неразведанных и неразрабатываемых стратегических месторождений. В 2005г. в список стратегических месторождений включено 6 участков недр из 250, в 2006г. будет включено 2-3 месторождения.

Ю.Трутнев также отметил, что МПР предлагает ограничить доступ иностранных компаний к разработке стратегических месторождений. "И у наших инвесторов имеется достаточно средств на эти месторождения, - подчеркнул министр. - Мы не предлагаем сокращать иностранные инвестиции, а предлагаем зарегистрировать компании на территории России в соответствии с ее законами". Почему Россия должна уважать себя меньше, чем США, на территории которых уже действует соответствующее законодательство, подчеркнул он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59