Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Шойгу доложил Путину о взятии Авдеевки

Министр Шойгу доложил Путину о полном взятии Авдеевки
Российские военные полностью заняли Авдеевку и занимаются блокированием оставшихся на коксохимическом комбинате солдат, отчитался Шойгу. Киев объяснил произошедшее отводом войск на более выгодные рубежи для сохранения жизней
Коксохимический комбинат в Авдеевке
Коксохимический комбинат в Авдеевке (Фото: Alexander Ermochenko / Reuters)

Министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о взятии Авдеевки под полный контроль, сообщает Минобороны.

Операцией группировки войск «Центр» руководил генерал-полковник Андрей Мордвичев. В результате занята территория площадью 31,75 кв. км, за сутки в боях за Авдеевку погибли свыше 1,5 тыс. украинских военных, отчитался министр. По данным Минобороны, «только отдельным разрозненным формированиям» удалось покинуть город, российские военные занимаются блокированием покинувших Авдеевку служащих ВСУ и оставшихся на Авдеевском коксохимическом комбинате.

«Освобождение Авдеевки позволило отодвинуть линию фронта от Донецка», — указывает ведомство.

Путин, выслушав доклад Шойгу, поздравил российских военных «с такой важной победой, с таким успехом», рассказал представитель главы государства Дмитрий Песков.

Умеров рассказал о вынесенных из Авдеевки уроках для Украины
Политика
Авдеевка

Авдеевка находится в 10 км к северу от Донецка. К началу 2022 года в ней жили 31,7 тыс. человек, вскоре после начала полномасштабных боев украинские власти призвали жителей покинуть город.

За Авдеевку ожесточенные бои шли с октября 2023 года, в последние недели их интенсивность увеличилась, отмечала Financial Times, назвав ее «воротами в Донецк».

Киев объявил о начале вывода войск из Авдеевки в ночь на 17 февраля. ВСУ переходят к обороне «на более выгодных рубежах», подчеркнул главнокомандующий Александр Сырский. «Чтобы не попасть в окружение, было принято решение отойти на другие рубежи», — пояснил президент Владимир Зеленский и добавил, что так было необходимо сделать для сохранения жизней людей.

«Некоторое количество» украинских военнослужащих попали в плен, несмотря на разработанный план отхода, признал командующий оперативно-стратегической группировкой войск «Таврия», прикрывавшей отход ВСУ генерал Александр Тарнавский.

Минобороны Украины отметило «несколько уроков» боев за Авдеевку: потребность в современных системах ПВО, артиллерийских снарядах и средства дальнего поражения складов, строительство и усиление оборонительных сооружений. Министр Рустем Умеров пообещал вернуть контроль над Авдеевкой.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 10:09
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 10:09
Силы ПВО сбили три летевших на Москву дрона Политика, 10:21
Получившая нейтральный статус российская фристайлистка ищет спонсоров Спорт, 10:17
В аэропорту Домодедово ввели ограничения на полеты Общество, 10:16
FT узнала об убранном из мирного плана требовании к России Политика, 10:10
Появилось видео операции США с захватом танкера в Карибском море Политика, 10:10
Василий Березуцкий возглавил футбольный клуб «Урал» Спорт, 10:09
Бобровский отразил 27 бросков и помог «Флориде» победить «Юту» в НХЛ Спорт, 10:04
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
Казахстан описал пробоину на выносном причале КТК после атаки Украины Политика, 10:00
Как ноябрь изменил прогнозы по дефициту бюджета и ставке ЦБПодписка на РБК, 10:00
В аэропорту Внуково ввели ограничения полетов Общество, 10:00
Парадокс Шивы. Многозадачность вредит работе, выяснили ученые Образование, 09:55
Москалькова заявила, что Киев не принимает обратно собственных граждан Общество, 09:51
Как общаться с клиентами и не получить штраф в один миллион рублейПодписка на РБК, 09:49