Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Bloomberg узнал о готовности Туска попробовать снять с поста главу ЦБ

Bloomberg: премьер Польши Туск одобрил попытку снять с поста главу ЦБ
В отношении главы Центробанка Польши Глапинского могут начать судебное разбирательство, в том числе в связи с его высказываниями перед выборами, дабы вынудить уйти в отставку. Это еще один эпизод борьбы Туска с прежней властью
Адам Глапиньский
Адам Глапиньский (Фото: Radek Pietruszka / EPA / ТАСС)

Новый глава польского правительства Дональд Туск готовится вынудить главу Центробанка Адама Глапинского уйти с поста, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным агентства, Туск «дал зеленый свет» тому, чтобы руководителя ЦБ подвергли судебному преследованию по обвинениям в участии в политической поддержке в преддверии парламентских выборов в октябре прошлого года. В частности, тот заявлял, что смена правительства (ранее его возглавлял Матеуш Моравецкий, правящей была партия «Право и справедливость») может привести к политической нестабильности и оказать «очень негативное» влияние на кредитный рейтинг и инвестиции страны.

Глапинского также собираются обвинить в попытках ввести администрацию в заблуждение относительно финансовых результатов ЦБ за прошедший год. Сам он отрицает какие-либо нарушения.

Изучить подозрения в отношении главы ЦБ могут предложить 115 законодателей в рамках работы парламентского комитета, потом будет принято решение, рассмотрят ли дело в суде.

Bloomberg отмечает, что дело может выйти за рамки Польши, на уровень ЕС. В декабре председатель Европейского центрального банка Кристин Лагард заявила Глапинскому, что тот может обратиться в Верховный суд ЕС в связи с попытками отстранить его от должности, поскольку если такое решение не будет законным, то может повлиять на независимость учреждения.

Bloomberg отмечает, что это преследование — часть борьбы Туска с националистической оппозицией, в ее рамках началось вытеснение с позиций общественных вещателей, государственных прокуроров и судей. В частности, в декабре были уволены руководители общественного телеканала TVP, «Польского радио» и Польского агентства печати, которые находились под управлением сторонников прежней партии власти.

В январе под арестом оказались экс-глава польского МВД Мариуш Каминьский и его заместитель Мацей Вонсик по повторным обвинениям в злоупотреблении полномочиями во время работы обоих в Центральном антикоррупционном бюро. Дело связывали с местью Туска, поскольку в 2009 году Каминьский представил тому секретное письмо, показывающее масштабы коррупции в тогдашнем правительстве, но в итоге сам стал подозреваемым по делу.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Патриарх Кирилл на Крещение освятил воду в Богоявленском соборе в Москве Общество, 13:55
Китай отправил беспилотник-шпион в воздушное пространство Тайваня Политика, 13:54
Павел Шумилин возглавил направление клиентского опыта в «МегаФоне» Пресс-релиз, 13:53
Канадскую теннисистку увезли с корта Australian Open на коляске Спорт, 13:52
С разведывательной базы в Великобритании украли 56 т медного кабеля Политика, 13:49
Шнайдер победила чемпионку Уимблдона на старте Australian Open Спорт, 13:49
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Французский телеканал опубликовал новое видео с ограблением Лувра Общество, 13:42
Минобороны сообщило об ударах по объектам энергетики на Украине Политика, 13:38
Власти Ирана рассказали о масштабах разрушений во время протестов Общество, 13:38
Военная операция на Украине. Карта Политика, 13:37
Патриарх Кирилл назвал Путина православным вождем Политика, 13:25
Страховка водителей от «схемы Долиной». Юристы — о мерах защиты и рисках Авто, 13:24
Bugatti, Mercedes-Benz и McLaren Senna. Топ-5 машин по цене квартиры Долиной Авто, 13:24