Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

NYT сообщила о секретной атаке Израиля на газопровод в Иране

NYT: Израиль стоит за взрывами на газопроводе в Иране
Израиль также стоит за взрывом на химическом заводе на окраине Тегерана 15 февраля, пишет NYT. Местные власти заявляли, что там произошла авария
Фото: Amir Levy / Getty Images
Фото: Amir Levy / Getty Images

Израиль на этой неделе мог тайно атаковать две линии газопровода в Иране, сообщает The New York Times (NYT) со ссылкой на двух западных чиновников и военного стратега, близкого к иранскому Корпусу стражей исламской революции (КСИР).

В ночь на 14 февраля, как передавало агентство Mehr, на главной линии газопровода в городе Боруджен на юго-западе Ирана произошел взрыв, за ним последовал пожар. В этой части трубопровода прекратили подачу газа. Министр нефти Ирана Джавад Оуджи назвал произошедшее диверсией; цель атаки, по его словам, была в том, чтобы нанести ущерб энергетической инфраструктуре страны. «План врага заключался в том, чтобы полностью прервать подачу газа зимой в несколько крупных городов и провинций», — заявил он, но напрямую никого не обвинил.

По данным собеседников NYT, за этой атакой стоит Израиль. Кроме того, на Западе считают, что израильские военные ответственны за взрыв на химическом заводе на окраине Тегерана 15 февраля. Иранские чиновники заявляли, что это произошло из-за аварии.

В конгрессе США призвали Байдена «продемонстрировать силу» Ирану
Политика
Джо Байден

В канцелярии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху не комментировали эти обвинения.

Издание отмечает, что израильские военные неоднократно наносили удары по военным и ядерным объектам Ирана и проводили кибератаки против серверов, принадлежащих Министерству нефти, что вызвало беспорядки на заправочных станциях по всей стране. Однако взрыв на объекте энергетической инфраструктуры, от которого зависят промышленные предприятия, заводы и миллионы мирных жителей, свидетельствует об эскалации и отходе Израиля от тактики «негласной войны», считают собеседники.

Один из западных чиновников отметил, что атака на газопровод была скорее символической, поскольку Тегерану не составит особого труда устранить ее последствия. В то же время, по словам собеседника, Израиль таким образом дал понять Ирану, что может нанести тому ущерб, если конфликт распространится на весь Ближний Восток. Напряженность в отношениях двух стран растет в последние месяцы; Тегеран заявляет, что не причастен к нападению боевиков ХАМАС на Израиль в прошлом октябре или к атакам хуситов на суда в Красном море.

Каким образом был нанесен удар по трубопроводу — с помощью дронов со взрывчаткой или каким-либо другим способом, пока не известно. NYT отмечает, что атака требовала «глубокого знания инфраструктуры Ирана и тщательной координации, особенно с учетом, что линии трубопровода были повреждены в нескольких местах одновременно».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:28
Москалькова заявила о незаслуженной критике командира «Ахмата» Алаудинова Политика, 14:05
Эрмитаж потребовал почти ₽1 млн от посетителя, севшего на трон Павла I Общество, 14:04
Нотариусы предложили меры борьбы с мошенничеством по схеме Долиной Недвижимость, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Москалькова пообещала решить вопрос о возврате мирных россиян с Украины Политика, 13:59
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22