Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Минюст признал иноагентами журналиста Лошака и профессора Зубова

Минюст внес в реестр иноагентов журналиста Андрея Лошака и профессора Андрея Зубова
Минюст заявил, что Лошак и Зубов распространяли материалы иноагентов, а также публиковали «негативную и недостоверную информацию» об органах власти и спецоперации
Андрей Лошак
Андрей Лошак (Фото: andrey.loshak / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Министерство юстиции внесло в реестр иностранных агентов журналиста Андрея Лошака, профессора Андрея Зубова, работавшего ранее в МГИМО, и проект «Школа свободной общественной мысли «Возрождение».

Как пояснил Минюст, Лошак и Зубов участвовали в распространении материалов иностранных агентов. По утверждению ведомства, журналист публиковал «негативную информацию о принимаемых государственными органами Российской Федерации решениях», высказывался против военной операции, а также «взаимодействовал с иностранными структурами». Зубов, по данным Минюста, распространял недостоверную информацию о деятельности российских органов власти.

Школа свободной общественной мысли «Возрождение» попала в реестр из-за «призывов к борьбе с действующей государственной властью», пояснил Минюст. Кроме того, большая часть лекторов включена в реестр иноагентов и проживает за рубежом, добавили в министерстве. О запуске этого проекта объявила политолог Екатерина Шульман (внесена в реестр иноагентов) в декабре, отметив, что сама ведет в ней курс о парламентаризме. Согласно информации с сайта «Возрождения», курсы там также ведут признанные иноагентами Аббас Галлямов, Евгений Чичваркин, Борис Кагарлицкий и другие.

В школе «Возрождение» заявили РБК, что не видят ничего неожиданного в своем включении в реестр, а само понятие иноагент считают неприятным. «Увы, ничего неожиданного в этом нет, рану, нанесенную родине, каждый из нас ощущает в глубине своего сердца. Сегодня мы почувствовали ее чуть сильнее. Само это определение «иностранный агент» неприятно. Оно ведь без сомнения обозначает нечто вроде шпиона», — добавили в организации.

Решение о маркировке руководство «Возрождения» будет принимать в понедельник, оно будет зависеть от позиции преподавателей.

Боррель заявил о поддержке Евросоюзом российских СМИ-иноагентов
Политика
Жозеп Боррель

РБК обратился за комментариями к Андрею Зубову и Андрею Лошаку.

Андрей Лошак — бывший журналист НТВ, работавший в программах «Сегодня» и «Намедни» (передачу вел Леонид Парфенов), продюсер документального телесериала «Российская империя», автор передачи «Профессия — репортер».

Андрей Зубов — историк и востоковед, работавший в 2001–2014 годах в МГИМО. Был уволен из института в 2014 году после критики присоединения Крыма. По данным Минюста, он преподает в иностранном вузе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Турецкие телеканалы остановили трансляции с мест проведения митинговПолитика, 05:39
МВД предупредило о рисках использования общественного Wi-FiОбщество, 05:35
Прокуратура Стамбула попросила арестовать главного соперника ЭрдоганаПолитика, 04:54
Экономист заявил о риске утраты долларом роли ведущей валюты из-за ТрампаЭкономика, 04:38
Человек погиб при атаке дрона на автомобиль в Ростовской областиПолитика, 04:21
Синоптик предсказал, что 2025 год будет одним из самых теплых в историиОбщество, 03:57
Постпред России усомнился в трактовке Евросоюзом термина «независимость»Политика, 03:50
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
The Times узнала об идее Британии отправлять беженцев в балканские страныОбщество, 03:39
Две передачи Овечкина помогли «Кэпиталз» разгромить «Флориду»Спорт, 03:24
Власти Киева рассказали о последствиях взрывов в городеПолитика, 03:01
Ученые создали препарат для восстановления движений после инсультаОбщество, 02:44
CNN нашел девять неточностей в заявлениях Трампа для прессыПолитика, 02:27
Число пострадавших в массовом ДТП под Тулой выросло до десятиОбщество, 01:54
Уиткофф заявил о критическом положении ВСУ в Курской областиПолитика, 01:50