Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В ЮАР начнутся военно-морские учения с Россией и Китаем

Потеряет ли африканская страна нейтралитет в конфликте на Украине
В ЮАР начинаются военно-морские учения с Россией и Китаем
В пятницу в ЮАР начинаются военно-морские учения с участием России и Китая, они выпадают на годовщину начала боевых действий на Украине. Почему это вызвало политический скандал в ЮАР и улучшат ли учения позиции России
Фото: Zhai Jianlan / Zuma / Global Look Press
Фото: Zhai Jianlan / Zuma / Global Look Press

Как будут проходить учения

В пятницу, 17 февраля, в акватории Индийского океана, у берегов южноафриканской провинции Квазулу-Наталь, начнутся совместные военно-морские учения ЮАР, России и Китая под названием «Моси» (в переводе c cуахили «Дым»). Они продлятся до 27 февраля.

О проведении учений в конце января сообщили Южно-Африканские национальные силы обороны (SANDF). Район учений расположен в акватории протяженностью 87 морских миль (160 км) от города Дурбан (крупнейший порт на юге Африки и главная база ВМС ЮАР в Индийском океане) до залива Ричардс-Бей.

Активная часть учений начнется 25 февраля, до этого стороны уточнят задачи маневров и проведут слаживание. «Предполагаемые учения принесут пользу всем участвующим странам за счет операционной совместимости военно-морских систем, совместного совершенствования систем управления бедствиями, морского сотрудничества и учений по борьбе с пиратством», — заявляла министр обороны ЮАР Танди Модизе.

Со стороны Южной Африки в учениях примут участие порядка 350 военнослужащих. ТАСС со ссылкой на Минобороны ЮАР сообщал, что Россия будет представлена фрегатом «Адмирал флота Советского Союза Горшков» и средним морским танкером «Кама», Китай — одним эсминцем, одним фрегатом и вспомогательным судном, ЮАР — одним фрегатом. Участие российского фрегата подтверждали и в Минобороны России. По данным ТАСС, «Адмирал флота Советского Союза Горшков» впервые в рамках международных учений выполнит учебно-боевой пуск гиперзвуковой ракеты «Циркон». «В ходе предстоящих в феврале учений с ВМС ЮАР и Китая впервые в ходе подобного мероприятия будет отработан эпизод с учебно-боевым пуском гиперзвукового «Циркона» с корабля», — цитирует агентство источник, близкий к российскому оборонно-промышленному комплексу. По данным ТАСС, «Циркону» предстоит поразить надводную цель на дальности свыше 500 км.

Трехсторонние учения ЮАР, России и Китая станут вторыми — впервые они прошли в ноябре 2019 года в Кейптауне. Тогда страны отрабатывали маневры у берегов мыса Надежды.

В ЮАР начнутся военно-морские учения с Россией и Китаем
В ЮАР начнутся военно-морские учения с Россией и Китаем

Почему оппозиция ЮАР критикует учения

Крупнейшая оппозиционная партия ЮАР «Демократический альянс» выступил против проведения учений. Причиной для критики стали российская военная операция на Украине и тот факт, что учения выпадают на 24 февраля — годовщину ее начала. Официально ЮАР занимает нейтральную позицию по украинскому конфликту, но в партии убеждены, что военно-морские учения с участием России будут означать отказ от нейтралитета.

Теневой министр обороны от альянса Кобус Марэ заявил, что учения проходят в «неловкое время в мировой геополитической истории из-за войны России на Украине и разрушения гражданских объектов на Украине». «В то время как правительство Южной Африки заявляет о своей нейтральности, это очередной из многих инцидентов, когда партия большинства демонстрирует свой фаворитизм по отношению к России и по факту не делает ничего, кроме как демонстрирует и подтверждает предвзятость правительства», — сказал он. Позднее Марэ назвал трехсторонние учения «позором» и предупредил, что они могут оттолкнуть от Южной Африки ее западных партнеров.

Критика учений со стороны «Демальянса» усилилась после того, как стало известно о готовящемся визите главы МИД России Сергея Лаврова в Преторию спустя несколько дней после объявления о проведении учений. Член комитета по международным делам и сотрудничеству южноафриканского парламента, депутат от альянса Даррен Бергман призвал главу МИД ЮАР Наледи Пандор не встречаться с Лавровым, указав, что такие переговоры, так же как и учения, подрывают нейтралитет ЮАР. «Что, если российский корабль после этих учений [в водах Южной Африки] отправится прямо на Украину? Как тогда себя почувствует Южная Африка? Я содрогаюсь при одной этой мысли», — указывал он.

«Демократический альянс» занимал проукраинскую позицию с самого начала военных действий. Лидер партии Джон Стенхёйзен в начале мая побывал в Киеве, объяснив поездку желанием своими глазами увидеть разрушения.

Как на Западе восприняли трехсторонние учения

Сразу же после визита Лаврова в Преторию США выразили обеспокоенность грядущими военно-морскими учениями. «Соединенные Штаты обеспокоены проведением любой страной… учений с Россией, пока Россия ведет жестокую войну против Украины», — заявила журналистам пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. Позднее представитель посольства США в Претории Дэвид Фельдман в комментарии CBS также заявил об обеспокоенности Вашингтона проведением учений. Эти заявления прозвучали перед визитом министра финансов США Джанет Йеллен в Преторию 24 января, на следующий день после переговоров Лаврова с Пандор.

Днем позднее в ЮАР прибыл глава европейской дипломатии Жозеп Боррель для участия в 15-м заседании министерского диалога ЕС — ЮАР. «Все государства имеют суверенное право выбирать приоритеты внешней политики и организовывать военные учения, поэтому я не могу комментировать планы ЮАР провести учения с российским флотом», — сказал Боррель, добавив, что «не может не отметить совпадения, которые не являются хорошими» этих маневров и военных действий на Украине.

2 февраля также стало известно о том, что ЮАР отказалась от участия в военно-морских учениях Obangame Express 2023 совместно с США, которые завершились в Нигерии. Об этом заявил контр-адмирал, директор морского штаба ВМС США в Европе и Африке Чейз Патрик. «Мы действительно приглашали Южную Африку на наши учения, но они, насколько я помню, отказались в них участвовать. У нас есть предстоящие учения, например Cutlass Express, которые сосредоточены на некоторых из наших стран-партнеров в восточной части Африки, что, я думаю, было бы действительно хорошим местом для вовлечения Южной Африки, но они просто не участвуют в учениях в этом году», — сказал Патрик.

Что заявляли власти России и ЮАР

В ходе визита в Преторию Лавров отверг критику в адрес трехсторонних учений. «Три суверенные страны, не нарушая никаких норм международного права, проводят учения. Я не понимаю, у кого они могут вызвать «смешанную» реакцию? — риторически спросил Лавров в ходе пресс-конференции и назвал грядущие учения транспарентными. — Мы с нашими африканскими и китайскими партнерами предоставили необходимую информацию, которая доступна». Россия не хочет «никаких скандалов и никакой конфронтации», подчеркнул министр.

Глава МИД ЮАР поддержала коллегу, напомнив, что у страны не возникало вопросов, когда США и Франция проводили совместные учения в ноябре 2022 года. «Это все часть военно-морских учений, которые мы предпринимаем для того, чтобы обмениваться навыками, чтобы отвечать на различные ситуации, которые возникают в мире, включая террористические», — сказала она.

Посол России в ЮАР Илья Рогачев в эфире «Первого канала» в начале февраля заявлял о том, что учения не несут угрозы международному сообществу. «Никаких вызовов международному сообществу ни в каком плане — ни в военном, ни в политическом, ни в смысле нарушения каких-то норм международного права — эти учения не несут», — говорил он.

Действительно ли ЮАР перестала быть нейтральной

Газета The Washington Post называет неубедительными аргументы южноафриканской стороны, что текущие трехсторонние учения — это не более чем повторение аналогичных учений 2019 года с участием России и Китая. Газета указывает, что власти ЮАР могли бы выбрать для них другую дату, которая не совпадала бы с годовщиной начала военных действий на Украине.

Совместные учения Южной Африки с Россией и Китаем 2019 года проходили в других условиях, еще до начала украинского конфликта, напомнил в разговоре с РБК руководитель проекта «Россия — Африка» Южноафриканского института международных отношений Стивен Грузд. «Южной Африке будет очень сложно поддерживать свою нейтральную позицию, когда она планирует проводить учения со страной, вовлеченной в конфликт на Украине». По его словам, тот факт, что учения совпадают с годовщиной начала военных действий, лишь привлечет к ним еще больше внимания. «Я думаю, что Южная Африка окажется в центре международного внимания, будет много комментариев и интереса к этим учениям, гораздо больше, чем ранее», — сказал он.

Со своей стороны генеральный директор Института экономических исследований в области инноваций при Техническом университете Цване, эксперт клуба «Валдай» Расиган Махарадж заявил, что учения ЮАР, России и Китая не подрывают принципиальную позицию страны о нейтралитете в украинском конфликте, а их целью является обмен знаниями и опытом. «Мы надеемся, что они помогут повысить уровень подготовки Южно-Африканских национальных сил обороны и особенно улучшить их компетенции в вопросе защиты береговой линии ЮАР», — сказал Махарадж РБК.

С какими последствиями может столкнуться ЮАР

Грузд напомнил, что за последние десятилетия ЮАР как минимум четыре раза участвовала в военных учениях совместно с США, но в последние годы отказывалась от таких учений, отдавая предпочтение России и Китаю. По его словам, пока сложно сказать, будут ли последствия у такого шага. «Многие западные страны уже заявили, что не считают это хорошей идеей и что для этого было выбрано плохое время. Но мы не знаем, каковы будут последствия, будут ли какие-то запреты в области торговли или Запад продемонстрирует свое недовольство. Были сделаны заявления о том, что эти учения недостаточно продуманы и будут использованы в качестве платформы для российской пропаганды, что Россия покажет, что она не изолирована и может распространить свою силу вплоть до Индийского океана», — сказал Грузд.

По его словам, решение о трехсторонних учениях отражает желание ЮАР проводить свою внешнюю политику, выбирать, кто является ее друзьями, и не зависеть от позиции Запада о ее участии или неучастии в учениях.

Махарадж считает, что критика со стороны западных стран в адрес ЮАР из-за проведения учений будет продолжаться. По его словам, когда ЮАР участвует в совместных учениях с США, Францией или Великобританией, это подразумевает ее «возвращение к колониальному статусу». «Но когда мы участвуем в учениях с неколониальными странами, нам начинают задавать вопросы о формировании альянсов», — подчеркивает эксперт.

Чем учения выгодны странам-участницам

Профессор политологии в Шанхайском университете политических наук и права Ни Лексионг в своем комментарии гонконгской The South China Morning Post указал, что ЮАР пытается разыграть карту России и Китая и получить больше козырей в отношениях с Соединенными Штатами, которые не смогли заручиться поддержкой африканской страны в конфликте между Россией и Украиной. Две страны были выбраны не случайно — именно они считаются главными противниками Вашингтона. При этом ни Москва, ни Пекин не смогут получить какое-либо реальное военное влияние в Индийском море. От США ЮАР ожидает экономической поддержки на фоне текущих проблем в экономике, убежден эксперт.

Военный обозреватель из Гонконга Лян Голян отмечает, что участие России в учениях укрепит ее позиции на фоне публикаций в СМИ западных стран о том, что ее военные силы истощены годом военных действий на Украине. «Совместные морские учения не только помогут Москве поднять боевой дух своих вооруженных сил, но и навредят моральному духу украинской армии и западного оборонного альянса во главе с США», — указывает он.

«Учения в таком еще вчера экзотическом составе символизируют стремление к новому времени и новым политическим альянсам. Не хочу сказать, что они краткосрочные, но, посмотрев на карту, мы поймем, что Россия и ЮАР находятся достаточно далеко друг от друга и исторически их мало что связывает. На сегодня сложилось впечатление, что мы что-то можем продемонстрировать миру вместе. Я бы сказал, что это — демонстрация не за что-то, а против. Против того, что называют коллективным Западом», — сказал РБК заведующий сектором военно-политического анализа и исследовательских проектов ИМЭМО РАН Сергей Ознобищев.

По его словам, эти учения — «не более чем эпизод». С ЮАР сложно представить долгосрочные партнерские отношения, поскольку в случае изменения внутреннего баланса сил в стране изменится и характер отношений с Россией. Ознобищев считает, что Россия может многое дать африканским странам, включая ЮАР, прежде всего вооружения, но вопрос заключается в том, что Москва могла бы получить взамен, кроме сельскохозяйственной продукции, поскольку африканские страны не смогли бы помочь научно-техническому развитию России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Судостроительная отрасль"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09