Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Байден заявил о признаках вторжения России в «ближайшие несколько дней»

Байден: есть данные о проведении Россией операции на Украине «под чужим флагом»
При этом президент США отметил, что у него есть информация о проведении Россией вооруженной операции «под чужим флагом»
Фото: mod.mil.rus / Facebook
Фото: mod.mil.rus / Facebook

Вероятность вторжения России на Украину очень высока, оно может состояться в «ближайшие несколько дней». Об этом заявил президент США Джо Байден, передает The Telegraph.

«Есть все признаки того, что Россия готова вторгнуться на Украину в ближайшие несколько дней», — сказал он и уточнил, что угроза вторжения остается «очень высокой».

Кроме этого, лидер США отметил, что у него есть информация о проведении Россией вооруженной операции «под чужим флагом».

Как западные СМИ и политики называли даты «вторжения». Календарь
Политика

На фоне очередного обострения на востоке Украины западные СМИ и политики продолжают публиковать данные и предполагаемые даты российского вторжения. Ранее американское издание Politico опубликовало материал, в котором аналитики сообщили, что Россия может вторгнуться на Украину после 20 февраля. В Кремле этот материал назвали «очередным фейком» и обратили внимание, что относительно российского вторжения было уже «много дат в гораздо более конкретном исполнении».

Неделей ранее Politico со ссылкой на источники сообщало, что Байден указывал 16 февраля в качестве возможной даты российского вторжения. Британский таблоид The Sun писал, что Россия вторгнется на Украину в 4:00 мск. Агентство Reuters всю ночь вело прямую трансляцию из Киева, однако вторжения не произошло. Позже пресс-секретарь Государственного департамента США Нед Прайс заявил, что США не указывали конкретные сроки вторжения России.

Кремль не раз отрицал планы по нападению на Украину, а Владимир Путин говорил, что Россия не хочет войны. 15 февраля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предлагал украинцам поставить будильники на время предполагаемого вторжения и убедиться в том, что его не будет.

Президент Украины Владимир Зеленский призывал иностранные СМИ не сеять панику, а граждан просил сохранять спокойствие. В январе CNN сообщал о разногласиях между ним и Байденом во взглядах на российскую угрозу. По данным источников телеканала, Зеленскому надоело «чрезмерное внимание США» к этой теме, а Байдену не нравилось, что его украинский коллега преуменьшает серьезность проблемы.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 11:11
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 11:11
Трехлетний индиец стал самым юным шахматистом в истории с рейтингом FIDE Спорт, 11:32
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 11:27
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохомПодписка на РБК, 11:22
Здоровье без границ: как развивается экспорт медицинских товаров Национальные проекты, 11:19
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 11:13
Делегация США отправится в Индию после визита Путина Политика, 11:07
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в СШАПодписка на РБК, 11:01
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиковПодписка на РБК, 11:01
Кремль сообщил о неприемлемых требованиях Европы по Украине Политика, 10:57
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Спорт, 10:54
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие командыПодписка на РБК, 10:50
Опорные пункты: как создается каркас для развития регионов Дискуссионный клуб, 10:47
ЦБ снимет ограничения на перевод денег за границу для россиян Финансы, 10:46