Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Как западные СМИ и политики называли даты «вторжения». Календарь

Западные СМИ и политики успели назвать разные даты возможного «вторжения» России на Украину. Новая версия, приведенная газетой Politico — период после 20 февраля. Все даты на одной картинке — в инфографике РБК

Тема военной подготовки России на границе с Украиной появилась в западных СМИ еще осенью 2021 года. Москва такие планы отрицает. После Нового года политики из Вашингтона и пресса называли несколько дат возможного начала военной операции. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл эти сообщения «беспрецедентной кампанией по нагнетанию напряженности» и говорил, что Путин шутит на эту тему, уточняя, не называют ли в публикациях конкретное время «в часах».

  • Собеседники Bloomberg называли 15 февраля (в ночь с 4 на 5 февраля издание ошибочно опубликовало сообщение о «вторжении», позже оно было удалено, агентство принесло извинения).

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

  • По ранее опубликованным данным источника Politico, президент США Джо Байден предупредил союзников о возможном вторжении 16 февраля. Такую же дату называла газета Spiegel.
  • Ту же дату, но с уточнениями назвали британские таблоиды The Sun (час ночи по британскому времени) и The Mirror (три часа ночи по местному времени).
  • Теперь аналитики, мнение которых привела газета Politico, говорят, что внимание следует обратить на период после 20 февраля, а ранее названные даты лишь отвлекли внимание. Они уточняют, что в этот день закончится не только Олимпиада, но и Мюнхенская конференция по безопасности.
  • Госсекретарь США Энтони Блинкен и советник президента по нацбезопасности Джейк Салливан допускали, что вторжение может начаться до конца Олимпиады в Пекине (она завершится 20 февраля). Салливан также говорил, что Штаты не могут предсказать точную дату, и допустил, что это может произойти в любой день — как до финала Игр, так и после.
  • На фоне таких сообщений на Украине 16 февраля объявили новый национальный праздник — День единения. Его президент Владимир Зеленский учредил буквально за несколько дней до этой даты.
  • 15 февраля российское Минобороны объявило о начале возвращения войск и техники Западного и Южного военного округов с учений.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55