Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Песков рассказал о шутке Путина из-за дат вторжения на Украину

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Президент России Владимир Путин в ответ на сообщения западных СМИ о дате возможного российского вторжения на Украину иногда в шутку интересуется, не публикуется ли точное время начала войны. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«К такому (сообщениям о датах возможного вторжения России на Украину. — РБК) трудно относиться с пониманием. Иногда [Путин] даже шутит — просит узнать, не публикуется ли нигде точное время в часах, когда начнется война», — сказал он.

Песков назвал пагубной практикой «календарь вторжений» на Украину
Политика
Фото:Gaelle Girbes / Getty Images

По словам Пескова, это плохая и пагубная практика, Кремль воспринимает публикации западных СМИ как «маниакальное информационное безумие». Реагировать на подобное с пониманием «невозможно», считает представитель Кремля.

«Действительно лихорадит весь мир. Это абсолютно беспрецедентная кампания по нагнетанию напряженности в Европе», — заключил он.

Ранее некоторые западные СМИ, в том числе Bloomberg, Spiegel и Politico, написали, что Россия собирается вторгнуться на Украину 15–16 февраля. Источники в американской администрации говорили Politico, что дату 16 февраля назвал сам президент США Джо Байден в ходе онлайн-переговоров с европейскими союзниками.

При этом в администрации США не называют конкретную дату вторжения. Изначально советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан допускал, что Россия может напасть на сопредельную страну во время Олимпиады в Пекине. Позднее он отказался от конкретики и заявил, что Москва может вторгнуться на Украину «в любой момент».

Москва отрицает планы вторжения на украинскую территорию. Руководство страны не раз подчеркивало, что все перемещения войск Россия проводит в рамках своей территории и по собственному усмотрению.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Глава ЦБ рассказала о влиянии погоды на инфляцию Инвестиции, 17:45
На переговорах в Женеве Россию представят не менее 15 человек Политика, 17:44
Доманьский назвал запрет экспорта лома из Украины проблемой для Польши Политика, 17:44
В порту Александрии произошла «внештатная ситуация» с грузом для АЭС Бизнес, 17:40
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Управление крупнейшим в России издателем учебников перейдет «ВЭБ.РФ» Бизнес, 17:37
В России признали две новые категории нишевых маркетплейсов Радио, 17:37
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Что показали на State of Play: ремейк God of War, Джона Уик и другое Life, 17:37
ЦБ установил курс доллара на выходные и 16 февраля выше ₽77 Инвестиции, 17:36
Как обязательная маркировка изменит цены на автозапчасти. Ответ экспертов Авто, 17:35
Овечкин назвал «невосполнимой утратой» смерть своего первого тренера Спорт, 17:34
Депутат Дзюба решил уйти из Госдумы из-за конфликта с «элитой области» Политика, 17:33
В Кыргызстане обсудили роль финсектора в реализации Нацпрограммы Отрасли, 17:32
Песков сообщил ТАСС, что европейцев не будет на переговорах в Женеве Политика, 17:30