Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль ответил на слова Лукашенко о возможном отборе транзитной нефти

Белорусский лидер пригрозил начать забирать транзитную нефть, если Минск не получит необходимого объема сырья в феврале. В Кремле утверждают, что на встрече в Сочи Путин и Лукашенко пришли к определенному пониманию
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

Диалог о нефти с Белоруссией будет продолжаться, Москва и Минск договорились заниматься этой темой на уровне кабинетов министров, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает РБК.

«Воздержусь от комментариев, иногда действительно эмоции берут верх», — заявил представитель Кремля, комментируя слова президента Белоруссии Александра Лукашенко, что Минск может начать забирать транзитную нефть, если не получит необходимых объемов сырья от Москвы.

В Кремле добавили, что на встрече президентов в Сочи стороны достигли определенного понимания. Кроме того, продолжаются контакты Минска с непосредственно компаниями-поставщиками нефти.

Лукашенко уехал из Сочи без скидки на нефть
Политика
Александр Лукашенко и Владимир Путин

Российско-белорусский договор о поставках нефти истек 1 января, стороны ведут переговоры о новом соглашении. 14 февраля Лукашенко заявил, что Россия не выполняет своих обязательств: по межправительственному соглашению, Москва должна поставлять Минску 24 млн т сырья в год, то есть 2 млн т в месяц, однако в январе белорусская сторона получила только 500 тыс. т. Кроме того, как уточнил президент Белоруссии, Россия не компенсировала Минску потери от загрязнения трубопровода «Дружба».

«Поэтому, если не поставят в феврале, будем до 2 млн т добирать», — сказал Лукашенко. Он добавил, что для поставок в Белоруссию нефть могут реверсом пустить по одной из веток «Дружбы», которую сейчас используют для транзита в Европу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:08
Медведев назвал число прибывших в воинские части военнослужащих Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59